Увлекательные истории за чашечкой чая

• Автор темы Собака
  • Дата начала

Собака

Команда форума
Собака Оффлайн

Собака

Команда форума
Симпатии
3,470
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Автор темы #81
Учусь в медицинском, по случаю окончания сессии решили заказать еду с ресторана. Позвонил курьеру, рассказываю где общага, а он говорит - "а, я знаю где это, я сам медицинский окончил". Обнадежил.

Мороз под сорок.

Коллеги встречают в аэропорту Астаны физика из Индии. На летном поле метель. Тот выходит из самолёта в одном пиджачке.

- ??!!

- Я, говорит, попросил помощника посмотреть погоду в аэропорту прилёта. Он сказал, тридцать восемь градусов. Ну так у нас в Мумбаи тоже тридцать восемь!

Дали ему тулупчик, обогрели..

Два одесских немолодых еврея в "Гамбринусе":

— Сёма, представляешь, я влюбился! Но ей 20, а мне 65. Но я очень богат! Как ты думаешь, мои шансы увеличатся, если я скажу, что мне 50?

— Яша, твои шансы таки увеличатся, если ты скажешь, шо тебе 80!

У нас на работе очень строгий директор. Всегда при пинжаке, солидность, уверенность,без чувства юмора, 56 лет от роду, очень огромных размеров дядька по фамилии Протопопов . Но как то раз наш офис посетил мужичок ( как в песне за пятьдесят) , секретарша его не пускает и спрашивает как его представить. Мужичок говорит: " скажи этому охламону , что это Андрей Борисович пришёл! "

Со словами" какой Андрей Борисович ?" вышел деректер . "здорово Жопа" - обрадовался АБ. Наш деректер с улыбкой протянул ему руку и быстро завел его в кабинет.

Оказалось это его друг детства.

Теперь у шефа появилась кликуха.

Собака

Команда форума
Собака Оффлайн

Собака

Команда форума
Симпатии
3,470
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Автор темы #82
Курю на балконе. Мимо проходит отец с ребенком лет 4-5.

Отец с хмурым и озадаченным лицом несет пакеты в руках. Сынишка весело пинает кусок льда по тротуару.

-Па-а-п. А почему, когда тебя нет мама зовет тетю Таню в гости чай пить?

Отец, не отвлекаясь от своих мыслей: "Какую?"

-Которая поселилась рядом недавно.

-Ну.....Наверное скучно маме.

-Пап, а почему ты её не зовешь, когда мама уходит?

Лицо отца озаряется ухмылкой.

Работаю официантом, однажды придя на работу обнаруживаю что моего бейджа с именем Максим нет, (имена для поста изменены). Без бейджа работать нельзя и я просто беру бейдж моего сменщика Александра, начинается рабочий день. В наше кафе ходит один мужик, вечно молодой, вечно пьяный, но в большей степени пьяный чем молодой. Знает он нас всех и приходит достаточно часто, конечно же сегодня он одарил нас своим присутствием (уже в не самом трезвом состоянии)

далее диалог:

Я - доброе утро

Гость - здаров Макс

"Взгляд на бейдж, взгляд на меня, снова на бейдж и на меня"

Гость - Саня???

Я - нет.

Он улыбается достаточно озадаченной улыбкой и проходит за стол.

И примерно в этот же момент ко мне подходит администратор и отдает мне мой бейдж ( она забрала его по непонятной для меня причине, но не суть)

Я меняю бейдж и иду к столу, что бы принять заказ.

Я - Вы готовы сделать заказ?

Гость - слушай Саня ( поднимает глаза на меня и его взгляд останавливается на моем бейдже)

Тишина, ступор, непонимание происходящего.

Гость - Максим это ты?

Я - да, это я.

Гость - а где Саня?

Я - Александр сегодня выходной, Вы готовы сделать заказ, или Вам как обычно? (Обычно он заказывал вискарь)

Гость - сок яблочный, как обычно уже хватит.

Все оставшееся время он сидел с лицом полным недоумения, и после алкоголь себе не заказывал.

Однажды, я скажу своим внукам, что я старше чем интернет. И это взорвет им мозг :)

Собака

Команда форума
Собака Оффлайн

Собака

Команда форума
Симпатии
3,470
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Автор темы #83
Сосед вчера рассказал. далее - от его лица. Если что то не правильно в тех. терминах - уж звиняйте, неправильно понял , значит.

Отопление дали, и полез я на чердак конденсат сливать. У меня в здании 28 стояков. Набираю ведро и просто выплескиваю на крышу. Вода по желобу уходит в водосточную трубу. Иду к следующему стояку, процесс повторяется. И так - 28 раз. Естественно, с перекурами и отрывами на другие срочные дела...

Наконец то, процесс закончен. Спускаюсь вниз и выхожу покурить перед зданием. И вижу следующую картину:

Прямо под водосточной трубой вырыта яма 2 х 2, и в ней стоит специально обученный таджик с лопатой, мокрый, как цуцик! И с ужасом и непониманием смотрит на небо, на котором ни одного облачка! Тут до меня доходит, что я, в течении нескольких часов, с неравными промежутками, окатывал несчастного землекопа водичкой! А таджик попался то ли особо тупой, то ли особо работящий... Шайтана ма!

Утро. По улице идет старушка. Еле-еле вышагивает в направлении поликлиники. Впереди неё, метрах в 50-ти, женщина средних лет. Стоит, терпеливо ждет, когда старушка дошагает.

Мимо проносятся бродячие собаки, дворник метет двор возле магазина, голуби слетаются в поисках крошек на тротуар. Старушка останавливается, капризно поджимает губы:

-Всё, никуда не пойду.

Женщина поворачивается к ней, вздыхает, резко подходит, сердито выговаривая:

-Ну, что ты как маленькая, честное слово! Осталось всего чуть-чуть, а ты капризничаешь. Пойдем, сходим и всё. Мне же еще на работу бежать!

Протягивает руку старушке, та убирает руки за спину, насуплено пыхтит.

И вдруг я вижу, что женщина меняется в лице. И я понимаю, что она вспомнила, как когда-то, много лет назад именно на этом месте мама вела её, капризную девчонку, в детский сад.

Так же носились туда-сюда собаки, и голуби те же, и дворник на своём месте, хоть и другой. Ситуация та же, только основные действующие лица поменялись местами.

- Пойдем, - более спокойно и тепло произносит женщина. – А я тебе потом что-нибудь вкусненькое куплю!- смеется она.

-В магазин зайдем потом? – радуется старушка и цепляется за руку дочери.

-Обязательно! Но сначала к врачу!

И они пошли вместе, держась за руки.

Собака

Команда форума
Собака Оффлайн

Собака

Команда форума
Симпатии
3,470
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Автор темы #84
Мне было лет 14 и моя мама позвала подругу с работы в гости на ужин. У нее сын- мой ровесник и она взяла его с собой, но предупредила, что он очень скромный. Ну это же здорово когда дети и родители дружат и все такое... Я ним знаком не был мне была поставлена задача - развлекай его! Я приготовил игровую приставку (ps1), достал второй геймпад, набрал дисков у друзей и уже представлял как мы зарубаемся на весь вечер. Но все пошло не так... От стеснения незнакомых людей и чужой квартиры он вцепился в перила и отказался входить, оставаясь на лестничной клетке. Как мы его только не уговаривали, но не получилось, его мама плюнула на это дело с фразой "ну и стой тут тогда!" И прошла в квартиру, села ужинать. Мне же поступила задача любым способом заманить его домой. Я вытащил диски, начал показывать какие игры у меня есть, разговаривал на разные "мальчиковые" темы, рассказывал какой вкусный пирог мама приготовила. Так прошло полтора часа. Поняв, что это бензнадежно, я вынес пирог ему прям в подъезд, где он хоть и скромно ,но съел его. Вскоре его мама, устав от этой ситуации собралась и они ушли. Больше они к нам не приходили. Вскоре она сменила работу и они перестали общаться. Спустя 8 лет, моя мама встретила ее на улице и они поболтали. После чего позвонила мне:

- Сейчас видела Наташу, маму того скромника, который в квартиру к нам так и не зашёл, помнишь?
- Да, помню! Как он?
- Отец троих детей! (В 22года)
- Ого! То есть скромность свою поборол?!
- Наверное! Ну или бабу ему в подъезд вынесли...

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F06%2F7%2F1536232143189884382.jpg&hash=a6ac63f7fdcea1c8134a1e6d3583498b

Случай произошел буквально только что. Во время обеденного перерыва кольнул десну косточкой от курицы, кольнул др крови а на слизистых не так быстро она останавливается... Прихожу на свой рабочий участок. К слову часть работы заключается в том, что я загружаю кран-балкой 600кг мешки с порошком, и соблюдая ТБ делаю это в респираторе который беру новый в начале смены из ящика с инвентарем. Так вот, прихожу я на участок и вижу, что коллега который подменял меня на обед, щеголяет в моем респираторе! Для меня это вопрос щепетильный, как если бы моей зубной щеткой кто то почистил свои зубы. Ну и решил его проучить=)
Подхожу и спрашиваю, мол какого х...? В ответ "Мой сломался, взял твой на время, лень было до ящика идти за новым."
Говорю "Руслан, тут такое дело, я пару дней назад приболел чем то, к врачу пока некогда было идти..." Пару раз громко кашляю для убедительности и сплевываю кровь из десны в салфетку.
Коллега молча побледнел, и поспешно удалился)

Собака

Команда форума
Собака Оффлайн

Собака

Команда форума
Симпатии
3,470
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Автор темы #85
Меня в комментариях часто спрашивают: как отличить добросовестного юриста от "пылесоса".

Отвечаю: если юрист выглядит свежим, выспавшимся и отдохнувшим - лично я бы поостерегся.

В общем, появился в моем подъезде прошлой зимой новый жилец, допустим Вася (имя изменено). И оказался он крайне общественно активной личностью. Познакомился я с ним, когда он зимой чистил снег у подъезда (дворники в этом году в Москве чет работали совсем плохо). Потом увидел, как он обустраивает подъезд. Весной Вася взялся починять детскую площадку во дворе. В общем - разводит бурную деятельность на благо общества, по-моему ему это в кайф, так как ни с кого ничего не просит и никого к этому не привлекает. Но зимой, например, снег я ходил ему помогать убирать, что человек один горбатится... Да и дело нужное. На том и подружились, ну так, слегка.

Для понимания - Вася не безработный, которому нехрен делать, а вполне себе владелец небольшого бизнеса, муж, отец трех дочек, владелец собаки и т.д. и т.п. А еще это здоровый амбал, да к тому же служил в ВДВ.

Теперь Вася периодически мне звонит с какими-то своими новыми идеями, приглашает в гости их обговорить, или посмотреть компьютер. В компьютере Вася более-менее разбирается, но случаются и проблемы, которые ему не по плечу...

Характер у Васи непростой и твердый, решения он принимает молниеносно и тут же берется их выполнять. Детей воспитывает в строгости, но любит. Собака выдрессирована так, что понимает Васю по одним взглядам. Слова с делом никогда не расходятся. В общем, МУЖЫК!

Долго ли коротко ли, а у программиста (меня) голова в своем русле настроена, и заметил я одну фишку: если Вася звонит, а я не могу взять трубку, то потом я ему перезваниваю, а он тоже не берет трубку. Еще через 5 минут звонишь - все ок. Взялся тестировать этот Васин баг - натестировал раз 10, забавно =)))

И вот, вчера Вася позвал меня посмотреть ноутбук, посидеть, попить чаю или чего еще... Пришел, попили чаю, посмотрели ноутбук, а вот "чего-нибудь еще" Вася забыл в машине, куда и пошел.

Оставшись один на один с Васиной женой, дамой очень веселой, коммуникабельной, и главное, не такой серьезной, как Вася, я в шутку и рассказал ей эту историю.

На что получил, под обещание не рассказывать Васе, исчерпывающее объяснение - если я не беру трубку, Вася ОБИЖАЕТСЯ. И когда я перезваниваю, он тоже не берет трубку - мстит. Причем так у Васи со всеми! Вот такой серьезный дядька, чо! Со вчерашнего дня, как вспомню эту историю, на хи-хи пробивает =))))

Собака

Команда форума
Собака Оффлайн

Собака

Команда форума
Симпатии
3,470
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Автор темы #86
Поехал я в автосалон получать новую, уже оплаченную, машину. Дело было в субботу.

Оформили мы оставшиеся доки, сфотали меня у авто с бантом, угостили кофе и попросили 5 минут подождать.

Пью я кофе, предвкушаю первую поездку, и начинаю замечать беготню на цыпках и ругань шёпотом по всему салону.
ПТСки моей, короче, нет.

Не пришла по почте. Какая-то курица лоханулась и не получила пакет из соседнего города. Завтра всё будет.

А пока, имея на руках договор, акт, страховку и бант, я могу ,,потихоньку,, ездить.

Меня гложут конкретные сомнения и я звоню Эрику (имя изменено), аффилированному ГИБДДшнику.

На мой вопрос он отвечает, что ездить можно спокойно и запросто, но только с 9ти утра до 23х вечера.

- А ночью почему нельзя? - спрашиваю я.
- А ночью я сплю и отключаю трубку, - отвечает он...

Был надысь в рекламном агентстве, полном молодых, талантливых и креативных личностей. Обсуждать проект мы начали необычайно рано и потому к 11 утра уже притомились и пошли на кухню, которая находится прямо у входа, где сидит секретарь. И в этот момент в помещение заходит неуверенной походкой, с весьма помятым лицом и явным амбре молодой человек, которого мне ранее представляли "главным креативщиком и вообще мозгом агентства". И все местные сотрудники находящиеся рядом замирают как по команде и начинают чему-то улыбаться. А секретарша встает за стойкой и ласково глядя на вошедшего: "Степан Максимович, вы вчера тыщу занимали "на поправку здоровья", верните пожалуйста бедной девушке".

Молодой человек мутноватым взглядом смотрит на секретаршу, шарит по карманам и найдя купюру протягивает её девушке, бормоча недовольно: "День сурка" какой-то...черте что..." И удаляется вглубь офиса. Девушка достает коробку с надписью Jackpot, сует туда купюру, а все продолжают своё движение, похохатывая и что-то обсуждая как на ипподроме.

Не дожидаясь расспросов, мой визави пояснил: "Степан при всей своей гениальности у нас чуть запойный, раз в квартал примерно в штопор уходит. И коллектив придумал для него "Игру": Каждое утро секретарша просит у него вернуть "долг, который он вчера занял". И если он возвращает, то сумма идет на пополнение Джекпота. А если он вспоминает, то не брал, то значит запой окончен и он срывает куш! Говорим что бонус - за то что бросил бухать! Пока его рекорд 30 тысяч... Мы пробовали его отучить разными способами. Не судьба... Ну, а так хоть позитив для всех и для него в конце..."

Собака

Команда форума
Собака Оффлайн

Собака

Команда форума
Симпатии
3,470
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Автор темы #87
Давно было ) триста лет таму назаад )
В большом спортзале занимались одновременно две секции - айкидо и карате. Постоянный оборот новичков и костяк из старичков. Естественно тренера были. Взаимопонимание и уважение были всегда на 99% и 1% непонимания это новобранцы с опытом 3-4 месяца.
Каратисты (молодые) в силу своей специфики и ударной техники часто ходили задирали недоруких и недоногих - так называли адептов айкидо ) периодически бывали легкие дружеские спарринги где опять же молодые айкидошники огребали по полной. Старички в той и другой группе не лезли, ухмылялись и не мешали мелким самцам меряться письками.
Так было и в тот раз, каратисты в очередной раз бросили перчатку айкидошникам, молодеж наполучавшая в лоб быстро слилась от предложений померяться силой со словами "а чо мы то? Идите на тренера наезждайте!!!"
И вот вызов брошен тренеру айкидо.
На татами два человека. Первый - каратист 19 лет пол года занятий и хорошие данные, короче дерзкий как пуля резкий. Второй - тренер айкидо, лет 35 спокойный как удав.
Договор по спаррингу - кто первый сядет на жопу или ляжет.
Вокруг молодеж горящими глазами смотрит "шо та ща будит!!!"
Стукнули шинковками (легкие перчатки защищающие пальцы), разошлись.
- Бой! - крикнул судья и махнул рукой.

Первая секунда и каратист получает первый сильнейший прямой удар ногой в грудак, садится на жопу , дико вращает выпученными глазами хватая воздух.
- Какого хрена!!!??? это не айкидо!!! "
Тренер ответил :" ты хотел спарринг ты его получил, про айкидо разговора не было =)"

зы: тренер в свою молодость плотно занимался боксом и ррукопашкой, а потом ушёл в айкидо - "руки и голову хочу поберечь для старости" говорил он

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs9.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F10%2F03%2F7%2F153856448612972219.jpg&hash=8ac1f983deb00e31c1560e3af48ef1b3

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F10%2F03%2F7%2F1538564470124773805.jpg&hash=913e4d51d60fe81d7a2febdd22d34aac

Собака

Команда форума
Собака Оффлайн

Собака

Команда форума
Симпатии
3,470
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Автор темы #88
Прошлая неделя, юго-восток Индии. Отдыхаем с женой в гостинице, делать нечего, решили сыграть в большой теннис. Выдали нам ракетки и 3 мяча. Через 10 минут 2 мяча у нас залетело в траншею между домом, утопленным на 1 этаж под землю и собственно землей. В Индии так часто строят, крыши получаются вровень с землей почти. Причина неизвестна. В этой траншее между стеной дома с глухими окнами и землей лежало еще около 15 мячей. Залезть без лестницы невозможно, я начал суетиться, нашел неподалеку лестницу. Рядом нарисовалась пара из Австралии и начала распекать индусов, что у них везде так – вечно ленятся, нет чтобы шары эти достать – играть удобнее, расходов меньше. Кивая и соглашаясь я все же установил лестницу, спустился в глубокую и темную траншею, собрал мячи, многие из которых уже привалило опавшей листвой. Мы доиграли, я отнес обратно ракетки и все собранные мячи. Гордый и с улыбкой на лице. Ну и говорю: «У вас там эти мячи лежали внизу у вон того дома, еле достал, вы в следующий раз следите». Сотрудник проката мне спокойно ответил «Да, мы обычно всегда достаем, но за последнюю неделю там два раза видели кобру»…

Собака

Команда форума
Собака Оффлайн

Собака

Команда форума
Симпатии
3,470
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Автор темы #89
Недалекое будущее. В ярко освещенном помещение громко играет музыка, за столиками бухают люди, между ними снуют сексапильно разодетые официантки.

За стойкой поддатый мужик потягивая пивко с досадой хлопает себя ладонью по лбу:

- Я же еще заказное письмо не отправил.

Бармен:

- Ну так отправьте. Вы ж в отделение Почты России находитесь.

Сегодня обедал с коллегой, который только что приехал из штатов. Его дальний родственник работает в Сан-Франциско в полиции и он рассказал крайне смешную историю про тенденцию связанною с айфонами и новыми смартфонами.

Дальше от его лица:

Раньше когда мы ловили скажем наркоторговцев, то мы пытались взламывать запертые телефоны, что бы выйти на сообщников или если это наёмник - то заказчиков. Это всегда было тяжело и стоило кучу денег даже если пароль был простой. Добровольно его не говорил не один преступник и нам приходилось отслеживать звонки через операторов, что тот ещё геммор или хакать весь телефон.

Однако после айфонов с отпечатками пальцев дело стало легче, потому что многие преступники сохраняли свои отпечатки для открытия телефона и после максимум 20 попыток телефон был открыт. Мы просто тупо пробовали все пальцы на руках и ногах. Это многие просекли и случалось, что они специально ранили нужные пальцы при задержании, что бы мы не смогли открыть телефон и тратили время на взлом.

Но после FaceID дела пошли вообще легко. Просто берёшь задержанного и направляешь на него телефон, который тут же открывается. Так вот неделю назад мы задержали одного крутого но глупого диллера, и он что бы мы не смогли открыть его айфон х - вмазался рожей об стол в участке. Нос разбил и пару зубов выплюнул... Однако айфон всё равно его "узнал" и он спалил всех своих подельников сам того не желая :)

Спасибо технологиям :)

Собака

Команда форума
Собака Оффлайн

Собака

Команда форума
Симпатии
3,470
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Автор темы #90
Она была фельдшером в нашей бригаде. Когда я устроился то она была первой из врачей, с кем у меня сложились почти дружеские отношения. Молодая, улыбчивая, разговорчивая женщина – с ней как-то быстро мы нашли общий язык и проводя целые сутки в машине мы общались легко и для разговоров у нас было много тем.

Но вот я заметил, что Катюхи давно что-то не видно на смене. График с моим не совпадает? В отпуск ушла? Я поинтересовался у врачей, которые заступили вместе со мной на рабочие сутки.

- Не знаешь, что ли? Ее уволили. – Таким был ответ.

- Как? За что?

- Жалоба какая-то поступила на самый верх, ну и попросили.

- Гм. Странно. Жалоба на Катюху? Она ж сама приветливость и исполнительность! Мнда. Жаль конечно. Врачей и так не хватает, иногда по одному на смену выходят, а тут «уволили».

Я уже почти забыл про нее, но как-то, стоя на адресе, вдруг увидел ее, идущую к машине и улыбающуюся во весь рот.

- Привет, привет! Как ваши дела? Как сам?

- Привет Катя! Да, все так же, работаем.

- Бесплатными извозчиками?

- Да ладно тебе, чего сама не знаешь?

- Да знаю конечно. Не знала бы – не говорила.

Мы поговорили ни о чем, пока я, наконец, не осмелился поднять интересующий меня вопрос:

- Кать, а чего случилось то, чего ты ушла?

- Тебе не рассказали? Ну ладно, не вижу повода из этого секрет делать. Сорвалась я. Психанула. Больную тетку матом обложила.

- Ну ничего себе. А чего это ты так?

- Да… Достало меня что нас как бесплатное такси используют. Вот прикинь, сидит она дома, давление от погоды прыгает. Нет чтобы терапевта вызвать, но ведь нет, вызывает скорую, . А у той еще и сын врач какой-то, терапевт, что ли. Сам же ей и насоветовал, чтобы она ему на работу не звонила – «вызывай, мама, скорую! Они быстро приезжают!»

Ну, приехали мы. А вызов повторный, у нее вечером бригада была, но в больницу на ночь она ехать отказалась, ну, эти давление ей сбили и уехали. Утром нас вызывают. Пока по пробкам до нее доперлись, пришли, а она сидит в коридоре, одетая, сумочка собрана. «Ну поехали», говорит.

«Куда?» - спрашиваю. А она: «Так в больницу. Мне вчера сказали в больницу надо ехать. Ну я утром встала, позавтракала, собралась, помолилась. Все, везите меня.»

- Ну я и сорвалась. Помолилась она, б.я… Взбесила она меня. Я орала на нее минут пять, наверное. Припомнила ей всех, кого мы довезти не успели. Орала что мы экстренная служба, экстренная! А не такси! Что пока она тут, помолившись в больницу едет, где-то на улице человек с приступом лежит, баба рожает или ребенок подавился, а скорых свободных нет, - они, тетушек, помолившихся, по заведениям развозят! Ты где у нас шашечки, дура, увидела? – Вот так прямо и орала пока не отпустило. А она сидит, молча слушает. Потом меня отпустило, пошли мы в машину, отвезли ее конечно… А она приехала и прямо там, в больнице заяву и накатала.

Мне главный сказал: «Можешь заявление не писать, никто насильно выгонять не станет, людей нет, работать некому.» Но я что-то уже все, сама сдулась. Раз уж дошло до такого, что на пациентов орать начала, надо менять работу. Не к добру это. Ну и рассчиталась. – Катя улыбается. Фельдшер 03.

Собака

Команда форума
Собака Оффлайн

Собака

Команда форума
Симпатии
3,470
Депозит
0 руб.
Сделок через гаранта
0
Автор темы #91
Дело было 3 года назад. Я работал в крупной компании курировал отдел закупок и тендерный отдел. Для тех кто не в курсе 99% торгов это отсрочка платежа чаще всего 30-60 дней Выиграли мы тендер на госзакупках на поставку кабеля в Омск. Проверили контрагента (какой-то там фонд при Минздраве), заказчик оказался кристальной чистоты. Наши безопасники мне его утвердили.
После того как на площадке появилась информация и был подписан договор, мы приступили к работе, закупили кабель получилась целая фура 20т стоимость в районе 3,6 млн. Груз был успешно отправлен из Москвы в Омск. Проходит пару дней и я получаю странный звонок от одной компании из Иваново. Содержание беседы было примерно следующее: их компания выиграла тендер на поставку тканей на того же заказчика, поставили, срок оплаты подошел, у заказчика никто трубки не берет, решили слетать в офис к ним в Омск, по адресу таких не было и нет. Налицо кидалово, они увидели что еще есть торги по тому же заказчику, увидели в протоколах победителя-нашу компанию и решили предупредить (за что я им безмерно благодарен).
Я предупредил безопасников, а сам тормознул машину в Самаре (у нас там филиал и склад был). Безопасники сказали что компания надежная, и все это ,видимо, происки конкурентов. Тут уже я задумался или лыжи не едут или я дурак. Если компания надежная попробую ка я сам выйти на руководителя и разобраться, только делать это не по тем контактам что были указаны на площадке, а по телефонам указанным на сайте. Дозвонился выяснил , компания действительно в системе минздрава, вот только закупочную деятельность не вела никогда, человек который указан на площадке у них не так давно работал и был с треском уволен. Тут у меня пазл и сложился.
Короче говоря, схема такая. Злодей работает в серьезной конторе, имеет доступ к печати и учредительным документам, от лица конторы делает торги на нескольких площадках на разные группы товаров. Везде указывает свои данные телефон, почта чтоб все завязывалось на нем, арендует склад на пустыре, указывает его местом выгрузки, счастливые победители тендеров везут товар и послушно ждут оплату через месяц Профит.
Что потом было не знаю, юристы занимались. Если тема будет интересна расскажу еще пару историй как у честного продавана пытались через B2B площадку немного по другой схеме товар умыкнуть.

Probiv.biz

Меню

Сверху Снизу