Конкурсант Как приняли за чужую грязь.

Симпатии
13
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #1
Однажды в студеную зимнюю пору, ко мне позвонили в дверь мусора

Сказка ложь, да в ней намек. Добру молодцу урок. Сказ о том, как через ПС чужую грязь гоняли. Художественная статья на конкурс, написанная на реальных (возможно) событиях. Время действия, суммы, платежки - вычисляйте сами))

Когда то я торговал кошельками одной из популярнейшей платежной системы в СНГ. Кошельки стоили хорошо. Мои дропы были ручными, никто никогда не воровал деньги. Я давал гарантию на все произведенные товары, у меня начали появляться денежки и постоянные покупатели, которые также увеличивали мои капитоотложения. Жизнь была хороша, но я предполагал, что рано или поздно, в мою дверь постучаться.
Нет, на самом деле ко мне не сразу они пришли. Мне сначала позвонили. Я говорит, полицейский, такой то такой то? – Да, я . Ответил я.
-Приезжайте пожалуйста, тут по вам очень толстая книжка пришла, написано много в ней о том, что вы, мой дорогой друг – преступник, скорее всего. Нам непременно нужно это доказать, так что не задерживайтесь.
Я положил трубку и начал очень быстро и оперативно сжигать и резать все что ко мне имело отношение. Я не хранил ничего дома, знал исход. Мой рабочий стол, офис – знали только близкие, и я предполагал, что туда они не явятся. Однако, лучше перестраховаться. Резка карт, бумаг, костер в гаражах. Ноуты переехали к далекому знакомому. Симки, модемы, трубки, все было уничтожено.
Когда я грелся у костра в гараже, мне позвонил один из дропов.
-Меня приняли вешают какие то кражи.
-Говори все как есть. От и до.

Такая была задумка. У кого правда, тот и сильнее. Я говорил всегда дропу правду, и они не могли дать ложных показаний, зачем им врать? Конечно, моя правда несколько искажена, но в целом, она все таки есть, и выдумывать ему ничего не надо.
Мне нужно было дождаться, чтобы дропа выпустили. Собрать информацию о том, что хотят мусора, что вешают, и вообще что за дело, откуда ветер дует.

Я подобрал его возле ментовки, посадил в машину и повез домой.
-Там какие то кражи вешают на меня. Якобы я сделал кошелек и украл с банковской карты сбербанка у одной бабушки 80 000 рублей.
-Что ты им сказал?
-Мне предложили подработку. За 1000р сделать кошелек, чтобы ТЫ продал его кому то. Мне нужны были деньги, я тебе об этом сказал, а ТЫ сказал, что на каком то сайте видел такое предложение и решил помочь.
-Я брал с тебя деньги? Оставлял себе что то? Был ли мой интерес?
-Нет, я сказал что ты мне как товарищ помог.
-Отлично. Били?
-Нет.
-Это допрос?
-Опросили.
Я завез дропа домой, по дороге наливал коньяк. Он успокоился.
-Теперь никуда не едь без моего ведома, на все звонки не отвечай. Если будут тянуть, проси повестку. Без повести если пойдешь, ногу сломаю. Я подтяну адвоката, он за нас все решит. Не ссы.

Конечно разговор был не такой скупой. Приятная позитивная беседа. Я убедил его что он сказал правду, и ему ничего не будет. Что ему будет, если он не воровал? Что ему будет за продажу кошелька? Их разве запрещено законом продать? Сажать есть за что? Нет нет и нет…
Утром я позвонил менту и спросил, что за хрень там происходит и куда мне подъехать? Какого черта на нас вешают какую то кражу? Я очень возмущен! Я работаю на работе честно, никакие деньги не воровал. –Это уж суд решит, кто тут что воровал, сказал мент и назвал время.

Я приехал без адвоката один. Оделся я так, что вряд ли меня можно считать каким то хакером или кем то еще. Моей задачей перед поездкой было стать обычным офисным планктоном. Рубашка с полоской, часы обычные, дешевый пуховик брюки и туфли.
-Ну рассказывай, начал майор, уебав по столу толстой как кирпич пакой с моей фамилией.
Мне требовалось держать образ зассаного менеджера, который не при делах.
-Товарищ майор, я с Васей разговаривал, он мне вкратце описал. Вчера не смог приехать и испугался, тут позвонил знакомой, она говорит конечно же едь сам раз ничего не воровал. Я ничего не воровал. Как то раз я лазил по интернету. И вот гулял по разным сайтам, смотрю «работа для каждого». Там ICQ был номер. Я зарегистрировался в ней и написал тому человеку.
-Как его звали?
-Откуда я знаю. Я спросил что за работа. Он говорит, сделай мне кошелек и продай мне его за 1000 рублей. Сходи туда то туда то и все, легкие деньги. Я подумал что с моей зарплатой не помешает сделать себе подарок на день рождения, и сделал кошелек. А что за кошелек, я понятия не имею. (платежку вам не расскажу, извините). Ну есть кошелек. На нем же нет денег, что там может произойти? Я не думал об этом, да сами подумайте. Я на сайте зарегистрировался и передал логин и пароль. Он еще сим карту переделывал с моей на свою.
-Где симка? Какой был номер? – почта?
-Я разве помню. Дело было полгода назад. Ну я все сделал тот мне тысячу прислал.
-Куда прислал?
-Прямо на тот кошелек который я сделал. Я потом себе на карточку кинул. Потом он пароль поменял.
-То есть ты сам продал ему кошелек? А зачем Васин кошелек продал?
-Да мы сидели как то с Васей выпивали, я ему рассказал. Забыл уже. Потом Вася как то через несколько месяцев говорит, давай ему мой кошелек продадим, я тоже 1000 хочу, с деньгами беда. Ну я и согласился. Только Вася не знает что такое Айсикю, вот я помог ему. Товарищ, майор! Что там за дело толстое? Мы ничего не крали, я ума не приложу что вообще происходит, расскажите.
-Мой дорогой друг. На кошелек Васи мошенник вывел 80 тысяч у одной бабушки, а потом 15 тысяч у одной вдовы с ребенком. Теперь вы соучастники группой лиц с тем мошенником. И мне нужно его поймать.
-Господи…Да я ж не знаю…Я ж не видел его…Даже знать как не знаю…Какая информация еще вам нужна? Давайте сделаем так чтобы это вообще кончилось, я боюсь.
-Почта, номера телефонов, что за сайт, где что и как ты контактировал с ним. А может ты сам своровал?
-Майор, да не крал я клянусь, да вы посмотрите на меня. Я понятия не имел вообще что есть такие кошельки. У меня нигде кошельков не было кроме этого это хакеры какие то. Когда было – полгода назад. Сайт? Не помню. Почта, номера – я сделал «каля маля» написал на листочке, разве вспомню. О блин, Васю втянул. Ну ладно бы себе денег взял, так я все ему отдал, причем тут я вообще???
В этом ключе, в образе друга Васи я еще два часа отвечал на тупые вопросы пытаясь не запутаться. С меня взяли объяснение, я его сфотографировал. Они пообещали повестку на допрос в качестве свидетеля. Отпустили.

Следующим утром я пил чай у адвоката. Марина выслушала мою историю и мое желание, и озвучила свою цену. Мы сочиняли легенду, изучали мое объяснение, репетировали. Мой козырь был в том, что для ментов я дурачок, и приеду по первому зову. И по их первому зову привезу сурового адвоката который защищает меня и васю. Она пообещала один и единственный визит к ним.
Она записала все косяки ментов, кого как приняли, кому какие вопросы задавали. Узнала от меня от и до как все делается.
Звонок не заставил себя ждать. Менты решили звонить мне, потому что Вася знает только слово «ондроид смартофон». А я хотя бы знаю слово аська. Пригласили. Не поеду. Почему? Не хочу без повестки, страшно мне. Вы мне говорили что я преступник и скорее всего я украл деньги. Я ничего не крал, мне надо на работу. Пришлите повестку, чтобы мне не поставили в офисе прогул. Я дорожу своим рабочим местом в отделе продаж.

Он был мягко говоря недоволен и ругался матами. Они считали, что легко на нас дураках признание на допросе выбьют и закроют это огромное дело перед новым годом. Не с теми связались. Я должен был под видом дурака, которого менты сначала погладят по головке прежде чем крепить, должен был разузнать всю информацию, полистать дрожащими руками дело. Когда я тресся и плакался им, я листал и читал дело. Логи, почты, номера телефонов, контакты. Кто что сказал и показал. Моя память натренирована фотографировать, пусть неточно, но в деле я не нашел к себе зацепок и к дропу. Мне даже приходилось тянуть время на опросе чтобы узнать большее. Я просил воды, бегал покурить чтобы привести мысли в порядок. Фамилии оперов, дело гугляло по двум регионам прежде чем пришло ко мне. Ага, там не смогли. В деле был другой подозреваемый, который пользовался почтой. Айпи ростлелекома где то спалилось, но хата была сьемная, его не нашли. Все предоставляли данные. Яндекс, провайдер, оператор свзяи, положение сигнала, детализация с трубки. Гугл также давал данные.

Ко мне приехал через 3 дня бобик. Я вышел к подьезду, он дает мне повестку. Я расписался. Мент был красный, как задница бабуина. Он заподозрил что я хитрец.
На следующее утро Я, Марина и Вася курили на крыльце мусарки. Мы сели, майор сидел напротив. Свой монолог начала адвокат, с того, что какого дьявола вы людей привезли без повестки? Почему проводилось психологическое давление. Ваши объяснительные ничего не значат потому что были написаны в состоянии страха, который вы нагнетали. Сейчас вы по этому же сценарию проводите допрос моих клиентов, без опоры на предыдущие объяснения, поскольку они были проведены с нарушением конституции и законов РФ, и если вам угодно, я могу поднять через ваше начальство этот вопрос о применении недопустимых мер при опросе свидетелей, которых вы опрашивали как подозреваемых!

Она отвечала на все вопросы адресованые Васе. Даже когда у Васи спросили ФИО – за него ответила Марина. Менты сидели злые и поняли, что херушки им там. Допрос проводился в их общем кабинете, в присутствии адвоката. Я за все время произнес только «Марина Алексеевна абсолютно права». Сказать, что Вася охренел, значит ничего не сказать.
Нас отпустили, но вслед прилетела депеша об осмотре предполагаемого места преступления. Не обыск, а просто осмотр.
Ко мне приехал бобон, я был один. Зашли понятые, менты, походили. Марина сказала, что им запрещено прикасаться к чему либо и распечатала мне памятку которую я дал менту.
-Мой адвокат сказала вам это показать.
В руке мента лежал листок бумаги с выписками из законов о полиции, конституции и другими вещами, намекающими о том, что за любой косяк их выпорят.

Они за одну минуту оглядели скромную однушу в которой не было компьютера и ноутбука, где был только телевизор. Роутера не было там никогда, а интернет был всегда беспроводным. Они искали именно роутер и провод. А также ноутбук, чтобы потом взять его как вещдок. Не вышло, ноутбук я продал два месяца назад в ломбард. Интернет раздавал всегда с телефона…
К Васе никто не ходил и не звонил. Вася сменил номер телефона.

Перед новым годом мне позвонила Марина, и сказала, что дело уехало в тот регион, где мелькнул айпи ростелеком… Я послал ей новогоднее поздравление, и завез шоколадку.

Probiv.biz

Меню

Сверху Снизу