Как я переехал в Китай

• Автор темы Собака
  • Дата начала
Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #1
Начало перепечатывать не буду, там много. кто не читал, начало тут - https://probiv.biz/threads/kak-ja-pereexal-v-kitaj.38536/

Часть 100500

Итак:

Сегодня был тяжёлый день, но я решил сесть и написать для вас очередную историю. Сел в барбекю около моего дома, взял пару маленьких бутылочек китайской настоечки, размешал с колой.

Сегодня жарко, сел на улице, удобно расположился на пластиковом стуле за пластиковым же столиком. Взял пластиковый стаканчик и налил в него свой (не пластиковый) «коктейль». Подкурил сигарету. Как только начал писать, останавливается BMW X-5, и из него уверенной походкой выходит моя стильная и красивая подружка, Белла, хозяйка фабрики электроники. Ну воооот, опять не написать историю спокойно... и тут, как по конвейерной ленте, один за другим начали подходить один друг, второй, третий, взяли пива... Подошла сестра Беллы, все расселись за мой, до этого сугубо индивидуальный, столик.

Ну всё, вечерней спокойной писанине пришёл конец, подумал я. Белла зовёт в KTV, Джей зовёт в бар, сестра Беллы просто дико смеется над очередным анекдотом, который рассказывает Гриша. Короче, писать не получится, я с этим смирился.

А потом подумал, знаете что, историй и так хватает, незачем сегодня создавать очередную. Аккуратно отправили Беллу, её сестру и Гришу по домам. Остались втроём — я, Макс и Джей.

Сказали тост, выпили. Макс спросил, как обычно: (он меня знает) «Ну, что сегодня пишешь? Белла же уехала, сидим спокойно, расскажи».

— Да, знаешь Макс, я так и начать даже не успел, вот хотел написать про...

— Аааа, опять всякую лабуду свою про фабрики и очередную любовь-морковь, Мураками ты наш... Давай, лучше я расскажу тебе свою историю, реально было, ты меня знаешь. Напиши на своём канале или что там у тебя за блог, слушай!

Предисловие:

Случилось все 6 лет назад. Он тогда работал в небольшом городке около Шанхая. Был представителем крупной российской компании, зарплата выше среднероссийской, раз так в пять, квартира-студия на 28 этаже, проверки партий товара для своей фирмы — можно сказать, жизнь удалась.

Макс:

Жил я там, как босс крупной международной компании. Ну, как объяснить. Закупал товар, конечно, не я, но принимал товар и принимал решение об отгрузке лично. Поэтому китайцы прекрасно понимали, кто тут главный. Скажу не принимаем товар — значит не принимаем. Получал неплохо, сейчас в Иу, сам знаешь, больше получается, но, для того времени, я был вполне счастлив.

Жил в том небоскребе, в центре города, Алекс, ты знаешь, был же там? Самое высокое здание. На 28 этаже, квартирка студия. Неплохо жил. А на первом этаже, был там супермаркет электроники, айфоны, гаджеты, плазмы и прочую ересь, что включается в розетку продавали. Ну так вот, подружились мы с хозяином, купил у него айфон, айпад, телевизор гигантский, по лучшей цене, конечно же, с самой выгодной скидкой

И как-то в один из дней, пригласил он меня в массажный салон, ну, сам понимаешь какой там массаж. Нет, я его не виню в том, что произошло, он сам не знал в какую историю мы попадём.

Подруга

В салоне работали китаянки из провинции Юньнань. Они на вьетнамок похожи. Провинция бедная, едут на заработки поближе к крупным мегаполисам Китая.

И так случилось, что со своей массажисткой я подружился. Пригласил её на вечерний променад — согласилась. Поужинали, погуляли, переписывались в вичате. А потом она домой ко мне пришла и случилось то, что случилось. Я по русской традиции подумал, что все, она моя девушка теперь.

Приглашал пойти на свидание, а она звала «на свидание» в свой массажный салон. Ну, я же понимаю, что она начала играть со мной — клиента нашла?! Если так, то давай расстаёмся, что я тебе лошок какой-то, в твой салон ходить на свидания и деньги платить?! Ха...

Поругались, помирились. Попросила снять гостиницу, около её работы, для встречи там. Почему не у меня дома? Да, не важно уже было, снял гостиницу, очень хотел провести ночь вместе.

А ей 19 лет, красивая, стройная, высокая...

Снял гостиницу, пришёл первый. Ну пока расположился, душ принял, полотенце намотал куда надо. Лежу смотрю телек, пью пиво. Весь в предвкушении.

Подошла к зданию, звонит — спрашивает в каком я номере. Заходит, обнимаемся, целуемся. Пока сидели обнимались — стук в дверь. Настойчивый такой стук. Ну, думаем — персонал отеля что-то хочет, она идёт открывать дверь.

Только звякнула цепочка, дверь с пинка открывается внутрь, залетают три китайца с тесаками для рубки мяса в руках. Лица у них такие, как будто не человека видят, а кусок не разделанной говядины.

Двое из них сразу начинают её дубасить, причём очень жестко, она улетает в ванную комнату, оттуда доносятся крики. Я на кровати, в одном полотенце, под поднятым тесаком третьего китайца, просто поднял руки вверх, а что я мог еще предпринять?

Китайский я знаю, но они орали на каком-то наречии, я их не понимал. В итоге мою девушку просто пинками выталкивают из ванной, лицо в крови, она уже даже не кричит. Просто молча стонет.
Китайцы с тесаками подходят ко мне. Двое стоят и смотрят, один из них ногой наступает на мою девушку и держит её таким образом. Третий начинает разговор.

— Ты понимаешь, что ты сделал, лаовай? Эта наша собственность, кто позволили тебе её вести в отель без оплаты? Ты самый умный?

Я не знаю, что ответить, да и стоит ли что-то отвечать в такой ситуации. Молчу.

— Давай паспорт!

Стоит заметить, я взял с собой паспорт, айфон, айпад, и многие другие ценные вещи, думал проведём хорошо время в отеле. Отдал паспорт.

— Ты должен Сяо Хуну 50 000 юаней (500 000 рублей), за то что использовал его девушку без спроса. Отдашь — получишь свой паспорт назад. Не отдашь — на ней уже следы побоев. Считай заявление в полиции об изнасиловании уже лежит. Надеюсь, не нужно тебе объяснять, как мы оставим другие признаки изнасилования на «твоей девушке»? Ха-ха-ха-ха

Когда он смеялся, мне просто было страшно. Тесаки для рубки мяса в руках. Девушка в крови на полу. И я, на кровати, в чем мать родила, в чужой стране. Я просто сказал «хорошо». Они ушли. Подружка моя тоже ушла через пару минут. В слезах.

Утро

Ехал на фабрику, постоянно оглядываясь по сторонам. Такие китайцы отмороженные на всю голову, всадить нож в спину посреди белого дня — не проблема для них. Домой вечером я шёл ещё более осторожно.

Добавили мой вичат. Пошла «торговля»... Долго ли, коротко ли, но по итогу удалось сторговаться до 10 000 юаней и заплатить...

— Ну ты и лошара, бл.ть, братец! — говорили мне мои китайские партнеры, когда спустя полгода я рассказал им эту историю

Да я когда молодой был, также делал — лаобань снимает телку, а я с ней в сговоре, залетаем в отель впятером, угрожаем, орем, как бы мутузим её по полной, конечно, там пакетики крови уже заранее заготовлены, ты же не видел как её били? На кровати лежал, а её в ванной били? Ну вот! Лошара. Мог бы просто на.уй их послать — ничего бы не было. Вот не мог меня спросить?

Не будьте лохами, друзья, не ведитесь на дешевые разводы, это вся мораль на сегодня.

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #2
proxy.php?image=https%3A%2F%2Ftelegra.ph%2Ffile%2F4c4cc85dcd12998edbb55.jpg&hash=3560a6d70d8318a4736a7e9be0865bde

Отвлёкся я от основной истории на всякие гулянки. Да это и не мудрено, хочется что-то веселое написать, интересное. Не буду же я писать про будни — проснулся, умылся, поработал, день был тяжелый, пошёл спать.​

А тем временем работа продолжалась и я по-прежнему работал в партнёрстве с Тони, надеюсь, преданный читатель ещё помнит, кто этот китаец. Осень 2016 года, Тони решил жениться. На Кэсси, она тоже работала с нами. Не сказать, что я был удивлён их женитьбе, скорее я был удивлён тому, почему они так долго к этому шли. О чем и спросил у Тони, а он мне подробно рассказал.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Ftelegra.ph%2Ffile%2F276f215f247f1253c4a62.jpg&hash=6f898a4c42bcea1a059e2c250e38837a
Тони в Москве, приезжали на выставку летом 2016

Знакомство
Познакомились они три года назад. Китайцы для серьезных отношений в основном знакомятся по рекомендациям родственников, друзей. Так надежнее считается. Хотя сейчас и существуют сайты знакомств, время идёт, прогресс. Всякие там Тиндеры вообще не работают для серьезных отношений — только погулять. Например, есть сайт MarryMe и одноименное приложение на телефон. Сайт строго платный, в нем кандидаты расписывают свой доход до копейки, работу, бизнес — всё очень подробно. Рост, с точностью до миллиметра, вес, с точностью до грамма, фотки со всех ракурсов. Копии паспорта и документов на жильё — приветствуются. Заходить на этот сайт странно и неприятно, такого кастинга даже в Голливуде нет.

Тони познакомился по рекомендации Лизы, одноклассницы Кэсси. Она подробно доложила Кэсси о доходе Тони, дала его фотки, краткую характеристику, как личности. Тони, в свою очередь, тоже оценил фотки Кэсси — это, в принципе, было единственное, что его интересовало. Маленький рост, белая кожа, большие глаза, не толстая — вполне подходит.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Ftelegra.ph%2Ffile%2F359ff4784c2e9fcfd14f2.jpg&hash=36cc229c8dee604e3612da2f6660772a

Кэси — её вы тоже встречали в предыдущих выпусках

proxy.php?image=https%3A%2F%2Ftelegra.ph%2Ffile%2F2331f8837d11c77c9a86b.jpg&hash=778ec983e7e3234009ff2bf4fba4814c

Милая девушка

Встречались изначально вместе с друзьями. Такие совместные свидания компаниями. Если встречаешься наедине — означает, что вы уже на 90% парень и девушка, а такого себе традиционная китаянка позволить сразу не может. Однажды он пригласил Кэсси поехать вместе в горы с ночевкой — на звёзды посмотреть, только вдвоём. Она согласилась. Это для традиционных китайцев означает согласие стать парой. С тех пор они вместе. Мы были в тех горах вместе с Тони, Кэсси и кучей друзей — места действительно красивые, ни одна китаянка не сможет отказать.

Оба живут и работают в городе Иу, но конечно же приехали из других городов. В Китае очень высокая мобильность населения, китаец очень легко уезжает за несколько тысяч километров от родного города, если там есть работа. Иу — крупнейший торговый город Китая, трудовых мигрантов здесь более 1.2 млн человек.

Кэсси приехала с севера, а Тони с юга Китая. Менталитет отличается, примерно, как у девушки из Норильска и парня из Дагестана, можете себе представить? Традиции отличаются кардинально. Язык даже разный. Вы думаете в Китае единый язык? Нет конечно, чуть ли не в каждом городе есть свой местный язык. Называют их «наречиями» или «диалектами», чтобы показать что Китай един. Но на самом деле, китаец с севера на своём местном языке и китаец с юга на своём «наречии» — абсолютно не будут понимать друг друга, все слова разные. Есть единый китайский язык, который учат все, но тем не менее, если северянка приедет к южанину мужу в его город, дома все будут говорить на местном языке, она просто не сможет разговаривать с ними свободно.

Отвлекусь на секунду от Тони и Кэсси, раз уж заговорил об языке. Моя жена из Гуанчжоу, китаянка, она говорит на кантонском диалекте. Она тоже работает в Иу. И знаете, что было самое сложное в поиске работы? Она плохо говорит на китайском! Парадокс, китаянку не берут на работу, так как она плохо говорит на китайском. Я имею в виду единый китайский язык, мандаринский.

Отношения
Вернёмся к Тони и Кэсси. Сразу же после того как они стали встречаться, родители обоих были против свадьбы. Язык разный — это раз. Традиции разные — два. Тони из богатой семьи — Кэсси из бедной. Мать Тони владеет двумя крупными фабриками на юге Китая, отец — начальник отдела полиции по борьбе с наркотиками, тоже не бедствует. Родители Кэсси — простые рабочие на фабриках. Сразу же родители Тони стали говорить о Кэсси, как о содержанке, о том, что ей нужны только деньги. Кэсси обижалась, но на самом деле это было отчасти правдой.

В личном разговоре она часто мне говорила, что основная причина, по которой она стала встречаться с Тони — это его деньги, да, у нас с ней были доверительные отношения, речь могла зайти о чём угодно. Он не красавчик по китайским меркам, но умный и из богатой семьи и её это вполне устраивало. К примеру, Лиза, её одноклассница, которая их познакомила, очень обеспеченная. Она вообще не смотрит на деньги у мужчины, она ищет красавчика. Ищет уже много лет, не получается. Кэсси менее требовательна, так как из бедной семьи.

Ну, и главное — жена должна уехать из родительского дома в дом к мужу, на юг. Её родители категорически были с этим не согласны. Представьте, приведу пример на России опять же. Девушка живет в Новосибирске, её родители и все родственники там же. И тут она сообщает, что выходит замуж за чеченца и уезжает жить в Чечню — очень далеко, и домой будет ездить крайне редко. Можно понять родителей? Конечно, можно!

Многие скажут: — Да черт с ними, с родителями, мы любим друг друга и решать нам! А вот нет. В Китае родители — это почти Боги. Если пойти против их воли, они просто откажутся от детей и вообще не будут общаться, вот из принципа.

Тони очень этого боялся. Ведь он не получит никакой материальной поддержки, вся семья от него отвернётся, если он решит жениться без согласия.

Кэсси также: — Сейчас я выйду замуж, потом не дай бог разведемся и куда я пойду? Родители даже на порог не пустят. Это очень серьёзно.

Ну и что делают Тони с Кэсси? Расходятся? Нет, конечно. Это не в стиле китайцев. Китайцы верят, что со временем, очень медленно и плавно, можно изменить любое мнение и любую ситуацию на противоположную, главное терпение. Они встречались три года, и все три года убеждали своих родителей согласиться на их свадьбу. Да и родители этого ждали, они же не изверги какие, просто ждали подтверждения серьезных намерений своих детей. Так все сложно, просто игра престолов.

До свадьбы Тони и Кэсси никогда не жили вместе. Они снимали отдельные квартиры. Ну, конечно, они ходили друг к другу в гости, но если приедут родители, они живут по одиночке, нет тут «греха».

А родители приезжать стали чаще и чаще. Делали серьезный вид и хмурое лицо, «через силу» встречались с избранниками своих детей, благосклонно соглашались поужинать вместе и заодно в очередной раз выслушать аргументы в пользу скорой свадьбы.

Шло время, и вот через два года отец Кэсси и мать Тони уже были согласны на свадьбу. Мать Кэсси и отец Тони (бывший военный) — нет. Они потратили ещё целый год, чтобы убедить «оставшихся» родителей.

Я снова отвлекусь на пару секунд и расскажу, почему в Китае так мало разводов, почему пары так серьёзно относятся к женитьбе. Действительно, в Китае всего лишь около 5% браков заканчиваются разводом.

Причина гениальна и проста. После развода дети ВСЕГДА остаются с мужчиной. А женщина всегда платит алименты. Жильё и дети — мужчине. Алименты — женщине.

Мужчина не хочет сидеть с детьми, даже с алиментами — ему развод не нужен. Женщина ни за что не оставит своих детей — ей развод тоже не нужен. Были измены — «мы» их переживем. Недовольна материальным положением мужа — уж лучше потерплю, ведь будет ещё хуже, без детей, без дома останусь и с алиментами. Гениальное и простое решение. Поэтому китайцы так серьёзно относятся к официальному браку.

И вот наступило лето 2016 года. Все родители дали наконец своё согласие. Дело шло к свадьбе, пора покупать кольцо и делать официальное предложение. Вот на этом моменте я сегодня остановлюсь.

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #3
Свадьба китайца Тони - первая часть

Как проходит свадьба в России? Нужно все успеть сделать в один день, как-будто завтра уже не наступит, а вчера не было. С самого утра - макияж, наряды, выкуп, потом фотосессия около памятника или на мосту, замок на мост, регистрация, танец какой-то в ЗАГСЕ. Ресторан. Гуляем всю ночь, а бывает и второй день, тамада, бухло, драка. Фотограф и оператор все это снимают и пытаются сделать хорошие кадры.

Сейчас я вам расскажу про свадьбу в Китае. Вот как женились мой партнёр китаец Тони и его жена Кэсси.

Предложение.

Предложение в основном делают тогда, когда семьи уже договорились о свадьбе, родители дали согласие и обсуждены все детали - размер «выкупа», где молодожены будут жить, кто кому сколько денег подарит и прочие моменты.

Предложение делается классическим, так сказать, образом - жених покупает кольцо и дарит его избраннице, на колено встаёт или придумывает какое-то спец мероприятие - это по желанию.

В инете иногда проскакивают какие-то сумасшедшие предложения в Китае - типа подарил недостаточно дорогое кольцо и девушка отказала, выставил сотни такси в фразу «выходи за меня» и парень ответил отказом, загнала машину с миллионом рублей на стеклянный мост и прочее. Это все можно отнести к экзотике, здесь предложение явно было не обсуждено заранее и делается в порыве страсти, так сказать. Это не правило, так делают единицы.

Как сделал предложение Тони? Позвал друзей к себе домой, позвал Кэсси, купил кольцо, цветы. В принципе Кэсси знала, что будет происходить, это не было особым сюрпризом - все уже было понятно. Конечно она ответила «Да». Все снял фотограф, друзья - фотки в соцсети. Готово.

Фотосессия.

Фотосессия в Китае никогда не делается в день свадьбы. Фотосессию проводят заранее и в спокойной обстановке.

В Китае практически во всех более менее крупных городах проводятся выставки, посвящённые организации свадеб. На таких выставках выбирают компанию, в которой можно сделать фотосессию, компанию, кто оформит свадьбу - дизайнеры интерьеров, флористы. И конечно там участвуют отели и рестораны, которые располагают помещениями для проведения свадьбы. Также на выставках участвуют косметические клиники, может невеста хочет глаза расширить или кожу отбелить - свадьба планируется очень заранее, за полгода минимум, так что есть время.

Вот на таких выставках молодожены и выбирают фотостудию. Так сделали Кэсси и Тони - они выбрали фотостудию из Шанхая.

Фотосессия проводилась за полгода до собственно самой свадьбы. Тони и Кэсси уехали в Шанхай на два дня, один день полностью посвятили фотосессии. Снимали ночью и днём, в студии и на улицах города. Фотостудия обычно предлагает наряды, причём их огромный выбор - поэтому фотографий получается много и все разнообразные. Фотографии оформляются в замечательные альбомы, ну и конечно в электронном виде фотки тоже молодожены получают.

Фотки с фотосессии уже выставляются в соцсети до самой свадьбы - чтобы друзья позавидовали и собрать плюсов/лайков. Все понимают - ух б.я, крутая фотосессия, что же будет на свадьбе, ждём.

Регистрация.

Обычно китайцы регистрируются перед фотосессией. Просто идут в ЗАГС, сами, без друзей и родственников. Они конечно могут прийти, но это не важно. Не нужны свидетели, нет никакого первого танца.

Молодоженам дают бумагу о регистрации брака, сотрудник ЗАГСа толкает короткую речь. Фоткаются на фоне серпа и молота - готово. Пошли домой. Фотки выкладываются в соцсети. Собираем лайки и поздравления.

Свадьба.

Свадьба сама по себе, как торжество, может состоятся через полгода, или даже год после регистрации. У Тони и Кэсси свадьба была спустя почти полгода после регистрации.

Маленькое отступление. Фэн Шуй. Китайцы помешаны на Фен Шуй. Чем богаче китаец - тем выше шанс что он преданный последователь Фен Шуй. Так и родители Тони, мать - владелица двух фабрик, отец тоже не бедствует, и у них был личный консультант по вопросам Фен Шуй. Трудно сказать, то ли у богатых китайцев есть лишние деньги для найма личных консультантов по Фен Шуй, то ли они стали богатыми благодаря тому, что имеют этих консультантов - тут вопрос открытый.

Тем не менее, дату свадьбы назначил консультант семьи по вопросам Фен Шуй - 24 декабря. Женятся в этот день - все будет хорошо, удачно. Ну окей, все последовали совету и заказали ресторан на эту дату, без вопросов.

Приготовления.

Свадьба запланирована в родном городе Тони - Чаочжоу. Город керамики, но об этом в другой раз расскажу. Дата известна, приглашаем гостей.

Приглашают всех - родственников жены и мужа, друзей и знакомых. У Тони с Кэсси набралось около 400 человек, что вполне себе такой средний показатель по Китаю.

Многие гости из других городов, что понятно, китайцы часто уезжают в другие города на заработки. Поэтому семья Тони сняла половину отеля в Чаочжоу только для того, чтобы разместить иногородних гостей. Торжество запланировали в том же отеле, в их зале для торжеств, который вмещает до 1000 человек - нормальная ситуация для отеля, многие из отелей «заточены» под свадьбы.

Как пригласили меня.

Не сказать что у меня были деньги к тому времени, но Тони пригласил меня на его свадьбу в первую очередь как друга, а во-вторых.....

Круто иметь иностранца - гостя на свадьбе. Особенно если он выступит, скажет речь и споёт песню - идеально, деревенские гости будут в шоке, свадьба растёт в уровне автоматически.

Тони пригласил меня, сказал что оплатит поездку и отель, не нужно подарка, просто спой песню на китайском. Ну окей, спою. Выбрал песню «маленькое яблочко», согласовал с Тони.

Репетиция.

О, это были трудные 3 месяца - я ходил репетировать мою песню в караоке по три раза в неделю. Моя песня должна была звучать идеально - это вопрос чести, в конце концов.

Я снимал комнату в караоке на одного человека, стоит такая комната копейки - около 200 рублей на всю ночь. Я репетировал как сумасшедший. Я как-будто к экзамену готовился.

В итоге даже в день свадьбы, в Чаочжоу я снял караоке одиночную комнату и пел, пел, пел. Хотите спою вам «маленькое яблочко» на свадьбе? Я запомнил эту песню на всю жизнь. Разбуди меня среди ночи - первое, что я начну делать - это петь «ни ши вода сяо сяо пингуо». И это пиз.ец, друзья, я не шучу.

В следующий раз расскажу как собственно свадьба прошла. В подробностях.

Фотки:

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F26%2F10%2F1535305589145749729.jpg&hash=3a4e6a5c462295f1779308cf9f95a35f

Тони делает предложение

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F26%2F10%2F1535305608165283226.jpg&hash=ff7b56a0b1e0b581dced1e05fff2a454

Дарит кольцо с бриллиантами

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F26%2F10%2F1535305629168651888.jpg&hash=092f38b67e81111f63e5d39f14754ed1

Эта фотка уже со свадьбы, в доме Тони в Чаочжоу

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F26%2F10%2F1535305650188134914.jpg&hash=cd57a83ae44e216adba208246c131880

А вот и одна из фоток с фотосессии в Шанхае. На фото - Кэсси в арендованном платье.

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #4
Свадьба китайца Тони -часть вторая

Ну что, продолжение истории со свадьбой китайцев Тони и Кэсси.

Приехал я за день до свадьбы, разместился в хорошем отеле, по типу три китайские звезды. В тот же день пошли заселяться гости один за другим - приехало около 200 человек, и каждого Тони встречал лично. С утра до позднего вечера он в холле сидел.

Ещё раз расскажу почему гостей в отель нужно заселить. Что они, не местные?

Китайцы очень мобильные, работают в любых городах где есть работа - не важно как далеко от родного города. Тони провёл многие годы в Иу - за 1200 км от его города, появились друзья. Многие родственники, одноклассники давно уехали в другие города - их тоже нужно позвать.

За дорогу они заплатят. А вот отель предложить - дело чести для китайца. Поэтому он почти половину отеля снял для иногородних гостей.

Выкуп

Был своеобразный выкуп. Кэсси поселилась в отеле - до свадьбы ночевать в доме родителей Тони нельзя.

Рано рано утром он приехал её выкупать. Она жила со своими родителями в большом номере отеля. Это - симуляция не дома. Тони принёс золотые украшения, отдал их в качестве выкупа. Многие друзья пришли посмотреть, но фотографа не было - это дело такое, интимное почти - выкуп. В конце концов отец со слезами на глазах отдаёт свою дочь.

Она собирает красный чемодан, берет красный зонтик. С этим нехитрым приданым в красном чемодане она уходит в новую семью. Точнее уезжает на Порш Панамера.

Ресторан

В первый же день, в день подготовки к свадьбе, я побывал в зале ресторана где мы будем отмечать. Зал прекрасен - все красиво, все готово, приятно посмотреть.

Что удивило - за день до свадьбы пришёл фотограф снимать торжество. Дело в том, что в сам день свадьбы много гостей - ожидается более 400 человек. Многое может пойти не по плану - лучшие кадры снимаются за день до самого мероприятия. Ну например - как невеста выходит на сцену, как включают романтическую музыку и выходит жених. Как они встречаются и целуются и прочее. Все это нужно снять в пустом зале, позже прифотошопят гостей и прочее. На фоне даже массовка работала - официанты, прохожие - аплодировали, кричали погромче, для видео.

В тот же вечер я нашёл местное караоке, вежливо отказался от девушек, снял комнату на одного человека за 300 рублей и стал репетировать свою песню. Пел половину ночи - свадьба начнётся в шесть вечера - будет время поспать. Это «маленькое яблочко» я задрочил до такой степени, что до сих пор оно мне снится в кошмарах.

Вернулся в отель часов в пять утра, спал полдня, на звонки не отвечал. Часа в три дня проснулся, перезвонил Тони - он оказывается звонил мне сто раз, волновался где я пропал в чужом городе. Никуда я не пропал - репетировал его песню и спал.

В шесть часов оделся и пошёл в ресторан.

Стоит сделать ремарку. Гости на китайской свадьбе не надевают костюмы. Вообще «дресс-код» свободный. Приходят в футболках, кроссовках, кто во что горазд. Самые богатые гости одеваются проще всего, самые бедные - наденут задроченный костюм, типа выпендриться.

Соответсвенно я был на свадьбе в джинсах и футболке с американским флагом - так Тони посоветовал, чтобы подчеркнуть мою «иностранность». Чувствовал себя свободно - большинство обеспеченных гостей были в футболках и спортивных костюмах. Это норма.

Началось само торжество. К ресторану подтянулись дорогие тачки гостей. При входе встречает Тони и Кэсси - обнимают и жмут руки каждому лично. Кэсси держит в руках поднос - в него принято складывать первоначальные дары - деньги, фрукты и сигареты. Сигарет набралось штук триста.

Гости расселись за столы. Закусок и блюд ждать ещё долго - мероприятие не началось. Все пошли поздороваться со знакомыми, стоят курят, разговаривают, фуршет. Официанты разносят закуски и выпивку. Все разбрелись говорить по интересам.

Я сидел за столиком «на отшибе», потом забежал запыхавшийся Тони и потащил меня за первый столик к сцене - во-первых друг, во-вторых песню буду петь. Окей, пересел, ковырял вилкой лобстера и пытался вспомнить слова своей песни.

Итак, все 450 гостей на месте, всем принесли горячее и напитки, все ждут жениха и невесту. Выходит тамада, толкает речь о семье и прочем. Упоминает слова Конфуция и президента Китая. Под романтичную музыку выходит жених.

Через несколько минут выходит невеста в огромном белом платье - подол несут пятеро человек. Тони хочет плакать, гости хлопают в ладоши.
Они встречаются на середине подиума, он снова дарит кольцо, целуются, половина гостей - в слезы, молодожены - в слезы. Я сижу ем клешню лобстера и репетирую слова своей песни.
Чтобы вы понимали, торжество длилось 2 часа. Зал разделён на столы - по китайской традиции гостей делят на «столы», за каждым столом - от 8 до 12 человек. В нашем случае было 10. На десять человек что предлагается - лобстер, морской огурец, пара овощных блюд, закуски, креветки, суп, лапша, два килограмма пельменей, салатики, бутылка водки, две бутылки вина и пять бытылок пива. Вино я пригубил, водки выпил пару рюмок. Лобстера я почти в одного съел - все стеснялись.

Тамада.

Не было интересных конкурсов. Задача тамады - направить мероприятие в нужное русло - в русло почитания коммунистической партии Китая и святости семьи как ячейки общества, ну и гостей повеселить, но аккуратно, без особых вольностей. Дело в том, что отец Тони - высокий чин в полиции провинции, ему там лишние разговоры не нужны. Сначала все спели гимн. Я тоже спел, а х.ли нет после половины бутылки вина и пары рюмок водки.
Вышел отец Тони, глава отдела полиции по борьбе с наркотрафиком в провинции Гуандун - толкнул речь. Половина речи была о том как прекрасно жить под руководством коммунистической партии Китая - было 100% ощущение что его коллеги следили за тем, что он скажет.

Он говорил о партии с таким придыханием, с таким восхищением, что даже я прослезился.

Дальше вышли его сослуживицы, он служил до полиции во флоте китайской республики. Они спели гимн, на экране за ними показывали фотки их службы - сторожевой катер, столкновения с японцами во время службы - я опять чуть не заплакал, настолько патриотично все это выглядело.
Вышла мать. Под слезливую китайскую музыку на 20 минут толкнула речь как она растила сына, пока муж защищал границы КНР от японцев и американцев. Прожевав клешню лобстера я прослезился в очередной раз.

Ну что, выходит тамада. Представляет гостей, и оказывается мой выход - я иду петь «маленькое яблочко». Я выпил рюмку водки и пошёл.​

Я пел так, как никогда в жизни. Я отдался музыке и ритму. На сцену выскакивали гости, около 10 человек - хватали микрофон и подпевали - это был триумф. Не зря я репетировал песню почти полгода.

Дальше было пару видео, пару выступлений самых «успешных» гостей. Включили видео клиентов Тони из разных стран - на сцену вышел переводчик и синхронно переводил сказанное на английском. В целом вечер закончился через 3 часа - поели? Послушали музыку? Давайте по домам.

Большинство гостей разошлись по номерам в отель или уехали домой. Но не Тони, Кэсси и я. Ко мне подошёл Тони и сказал - сейчас пойдём в караоке, только близкие друзья, пошли с нами.

В караоке было просто безумие - все пели песни, танцевали, пили пиво и обнимались. Самые близкие друзья - человек 20 максимум. Конечно я спел свою песню на «бис» раз десять. Тони носили на руках, мы заказали шампанское, мы пели и веселились до 4 утра. Это было круто.

А как же драки с неграми, спросят любимые подписчики? Было такое.

Все разошлись из KTV по своим номерам или уехали по домам. Я тоже пошёл в свой номер, а Тони и Кэсси уехали домой.

Прихожу в номер, время 4 утра - чувствую что проголодался. Выхожу на улицу, захожу в ближайшую лапшичную, беру лапшу, сижу ем.

Заходят негры. Вот даже не спрашивайте, откуда они взялись - Чаочжоу город керамики, туда приезжают покупатели со всего мира. Это был мой выход.

Я доел лапшу. Расплатился через вичат. Собираюсь идти спать. Выхожу из лапшичной и плечом случайно задеваю негра. Тот ел лапшу и не ожидал такой дерзости в 4 утра. Сразу наезд - извинись, ты кто такой, да меня весь Чаочжоу знает и так далее.

Дело почти доходит до драки. Мы выходим на улицу с этим чёрным парнем, я со свадьбы разгорячен, у него тоже может плохой день был - почти что драка началась.

Стоит отдать должное его друзьям - никто не вмешивался. Зато приехала полиция - видимо хозяин лапшичной вызвал на всякий случай. А вслед за полицией приезжает Тони.

Ну нас разняли, мы побратались с нигером, разошлись, я иду домой. И тут начинается лекция от Тони - это моя свадьба, да мой отец не последнее лицо в полиции Провинции, а ты тут устроил разборку в лапшичной, и тд и тп. Короче он проводил меня до номера и убедился что я лёг спать.

«Второго дня» свадьбы как такового не было, но все близкие друзья собрались в квартире у Тони, устроили ужин. Алкоголя уже не было - китайцы вообще почти не пьют, на юге Китая.

На этом свадьба закончилась, но будут ещё новые истории - оставайтесь на связи. А теперь фотки:

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F28%2F11%2F1535480415145595186.jpg&hash=997a8183febf8c600d46036f0a64b1cf

Я в поисках караоке забрёл в торговый центр. Местные захотели чтобы я сфоткался вместе - окей

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs8.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F28%2F11%2F1535480461142132658.jpg&hash=28829132cccfbc6af2a62efd6d9fa1d7

Это я подкрепляюсь после выкупа в номере Кэсси.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F28%2F11%2F1535480494169136496.jpg&hash=cd7e47e162fc84bb9431a30b2d8f87fd

Тони выкупил Кэсси - везёт её домой. В красном чемодане - приданое. Красный зонт - на удачу.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F28%2F11%2F153548058219958599.jpg&hash=42a48d3ec6a5b20a1b4e229bf66a1af6

Фотосессия «без гостей»

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F28%2F11%2F153548060611911293.jpg&hash=2dc4a2a54f183c0a01c1d9a82ab8b827

Тоже фотосессия без гостей в ресторане

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F28%2F11%2F1535480635133465378.jpg&hash=560152ff0ad0d543be5006d9aedf25aa

И ещё одна фотка с предварительной фотосессии

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F28%2F11%2F1535480662128449961.jpg&hash=8de6d553cea9d29ead247542ec6af502

Подъезжают гости

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs9.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F28%2F11%2F1535480690197284308.jpg&hash=189ff81e62275041be15ecae42f93914

Кэсси

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F28%2F11%2F1535480701154780872.jpg&hash=12adbcabef1e1e2f04bfdf4e01d8d55f

Ем креветку. В принципе этой одной креветки размером с половину тарелки уже хватило чтобы наесться

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F28%2F11%2F1535480770148160183.jpg&hash=61f60d68e776e4cc63295138d5ee9de2

Фото «Я и Тамада»

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F28%2F11%2F153548079516220739.jpg&hash=7b4c156b0fe914a8f5aade25b8ba466b

Пьём за новую семью

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F28%2F11%2F1535480819191911414.jpg&hash=0dce7dc4b583dfd5b53846014c32c9a2

Квартира Тони, «второй день»

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #5
Записки экспортного агента #1

Заголовком «записки экспортного агента» я буду помечать посты, которые касаются непосредственно моей работы. Моя компания - экспортный агент в Китае. Мы помогаем приехать, купить и доставить товар из Китая в целости и сохранности.

Итак, история из 2016 года. Как я про.бал 400 000 рублей.

Начиналось все как обычно. Приехал клиент к нам в Иу, закупать спорттовары. Мы соотвественно сопровождаем, помогаем чем можем. Ходим по выставке с клиентом и выбираем товары - вот теннисная ракетка устраивает, вот ракетка для бадминтона - 1500 штук можно взять, вот мячики волейбольные - цена хорошая, берём 1000 штук. И так день за днём, собираем заказы.

И тут, значит, заходим в шоу-рум поставщика с мячиками, теннисными ракетками и прочим товаром, который нам нужен - и цены ну просто на 40% ниже чем по рынку. И качество образцов устраивает. Ну все прекрасно! Отменяем заказы у прошлых поставщиков - размещаем все заказы здесь, вроде все довольны.

Разговариваю с партнером китайцем (Тони) - вот такие дела, представляешь, в одном шопе цены ну просто в половину ниже. Решили все там взять. Он насторожился. Давай говорит проверю компанию, не может быть такой разницы.

Проверил - все агенты в Иу конечно общаются другим другом (по крайней мере китайцы) - многие обратили внимание на этого поставщика. Многие - советуют не размещать заказы, посмотреть где этот поставщик окажется через год, если все окей - работаем. Но большой шанс кидалова, выжидаем.

Тони мне говорит об этом - советует притормозить, рассказать клиенту что поставщик подозрительный, не будем заказ размещать. Ну как обычно китайцы советуют - скажи помягче, а если откажется - давай откажи прямо, не хочу я связываться с этим мутным поставщиком, честно говоря.

Ну а что я? Я сказал клиенту, он говорит нет, давай тут возьмём, цена супер, товар - отличный. Ты же профессионал. Вы же проверяете товар и прочее, если не берём там - я вообще брать не буду, пойду к агенту кто не такой «трус».

Я снова к Тони - так и так, давай рискнём, берём товар. Хорошо, говорит Тони, но под твою ответственность - если что пойдёт не так - ты лично отвечаешь своими деньгами, я умываю руки - своим клиентам я бы просто отказал, да, пусть идут к другим агентам - не будем там брать и все.

Я взял ответственность на себя.

Заказ размещаем, предоплату в 40 000 юаней (400 000 рублей) - платим поставщику. Клиент довольный уезжает. Ждём товар.

Срок был 40 дней на производство - ну что, клиент согласен, цена отличная, можно подождать.

Звоним в период производства, контролируем - да, все окей, товар будет в срок. Проходит 40 дней - товара нет. Звоним - никто не берет трубку. Вичат

- в игноре. Звоню с левого телефона - трубку берут, узнают что я - бросают.

Я снова к Тони - вот такая ситуация. Он конечно же припомнил мне мои слова о том, что я лично отвечаю, если что пойдёт не так, я снова согласился.

Собираемся и едем на их склад неподалёку от Иу.

Приезжаем - а там просто цирк. Полиция окружила склад, ленту натянули, даже бронированные машины подогнали. Навскидку человек 30 полицейских я насчитал. Склад опечатан - ворота закрыты, на них пломба.

И вокруг склада целый митинг - человек 50-60 китайцев (видимо такие же агенты как и мы) и человек 10 иностранцев - все требуют открыть склад и отдать товар. Полиция же в громкоговоритель всем сообщает раз за разом - владельцы скрылись, склад опечатан, возбуждено уголовное дело, вы ничего не получите, расходитесь по домам.

Неизвестно кто сколько предоплаты внёс этому поставщику, но, судя по всему, некоторые внесли не маленькие суммы - одна женщина китаянка просто лежала на тротуаре и плакала - видимо потеряла много.

Тони просто мне сказал - поехали назад, тут все понятно. Денег мы не вернём.

Позже были суды, хозяев так и не нашли - нашли продавцов, кладовщиков, но не хозяев. Денег мы так и не получили. Свою предоплату мы не вернули.

Ну а что клиент? Конечно он был очень зол. Он думал я тут обманываю его и хочу переключить на другого поставщика - у кого цена повыше и мой процент повыше будет. Специфика - клиент платит деньги мне, я отвечаю лично. А дальше кому мы там заплатили предоплату - наши проблемы.

Соотвественно, клиенту я возвращаю всю потерянную сумму - 400 000 рублей. И спасибо Тони, изначально они просили 700 000 рублей предоплаты - сторговались. Клиент так и не поверил в историю - так и думал до конца что мы его обманули. Деньги мы вернули. Зато сохранили свою репутацию.

Клиент вернулся через год - так что моя «инвестиция» оказалась не напрасной.

Деньги эти я ещё два года возвращал Тони. Зато купил себе опыт. Теперь я лучше откажусь работать, чем соглашусь купить что-то у ненадежного поставщика.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fim0-tub-ru.yandex.net%2Fi%3Fid%3D73f30d79217f93d23c078edb1623ee8e%26n%3D13&hash=9a8cf240b20a7ef8f394973afabafc46

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #6
Цены на продукты питания в Китае

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs9.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F153570624414358967.jpg&hash=5c6919365384ef382c333dca7834588f

Цены на продукты в России растут и увеличатся ещё более. А как там в Китае?
Сегодня предлагаю сходить в китайский продуктовый магазин и посмотреть на уровень цен. Разумеется, мы можем оценить стоимость китайских продуктов только с нашей позиции, хотя я бы не сказал, что уровень зарплат менеджеров среднего звена в обычных шенчженьских и обычных петербургских компаниях сильно различается. Про неквалифицированный труд можно сказать то же самое. Поэтому всё сопоставимо.

Все фотографии сделаны в магазине Wal-Mart в городе Шенчьжень неделю назад. Учитывая китайскую стабильность, год назад ценники были примерно такими же, да и ещё через год всё будет примерно так же. Цены должны быть сравнимы с прайсом других крупных агломераций, так как ШЖ входит в четвёрку самых богатых городов Китая.

По поводу продуктов – разумеется, продуктовый набор нашего человека отличается от набора китайца. Поэтому я решил остановить свой выбор на той еде, которую покупал бы для себя, вне зависимости от места нахождения.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535706528177953125.jpg&hash=b6043e65db9581b5bf133666ab290319

Фото супермаркета. Фотографию взял в Baidu Maps, так как поход в магазин был вечером, а темнеет в Китае очень рано. Вряд ли этот Wal-Mart имеет какое-то отношение к американскому Walmartу. Логотип явно скопирован, но в наборе использован иной шрифт, между слогами вклинивается звездочка, намекающая на оригинальный лого из 6-ти лепестков. Это Китай :)

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535706558156440124.jpg&hash=4206253b7959f198699edadbd2f6a615

Торговый зал – просторно, светло, аккуратно. Как и в любом приличном супермаркете.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535706789135456330.jpg&hash=97f417f087dbbc9e9261492555e2be8f

Картошечка - наш «второй хлеб» и не самый популярный продукт в китайской кухне. Хотя в северокитайской кухне много блюд с картофелем и мясом.
1,68 юяня за полкило, 3,36 за килограмм ( ~$0,5 или ~ 33рубля). Нормальная цена.

Ремарка – стандартная мера веса в Китае называется 斤 (jīn –цзинь), она эквивалентна 500 граммам. Для китайцев цены указаны как обычно, а для иностранцев есть уточнение, чтобы никто не путался. Сложнее всего в этой ситуации должно быть американцам и англичанам с их системой измерения :)

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs8.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535706822152980542.jpg&hash=f9b3de78cd0c3b6f32566fa2a761aceb

Томаты 5, 38 юаней за полкило, 10,76 за килограмм (~$1,57 или ~106 рублей). Для цены в сезон вполне нормальная цена.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs9.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535706838138884202.jpg&hash=e6f3f8b91ebc547016b7f6702233a3d9

Огурцы 4, 78 юаней за полкило, 9,56 за килограмм (~$1,39 или ~94 рубля). Для СПб цена норм.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F153570685316659947.jpg&hash=2776c923ec5e66c98fd427ae05c30fa0

Морковь 2, 88 юаней за полкило, 5,76 за килограмм (~$0,84 или ~57 рублей). Нормально.

Обратили, кстати, внимание на то, что в ценах сплошные «восьмёрки», а не «девятки»? Потому, что восемь - счастливое число, символизирующее благополучие. Почти в каждом офисе пароль от Wi-Fi содержит восьмёрки :)

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535706901117835597.jpg&hash=3b6e39836d372b11722b767831e60428

Завершим фруктово-овощное исследование бананами. 4,98 юаней за полкило, 9,96 за килограмм (~$1,45 или ~98 рублей). Дорого! Но они в Китае тоже привозные.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535706915147648978.jpg&hash=2eae5a83892c88c7b57182adb8fe7290

Яйца. Почти 25 юаней за двадцать штук или 12,5 за десяток (~$3,65 или ~250 рублей). Дороговато. У нас даже отборные дешевле стоят.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535706936112969488.jpg&hash=aa550a0fba2d63e946f9f811c2add3c0

Развесной рис. Не личинки :) Почти 3 юаня за полкило или почти 6 за килограмм (~$0,88 или ~60 рублей). Нормально.

Рис оптом стоит столько же – почти 30 юаней за 5 кг (~$4,4 или ~300 рублей). За 1 кг. всё те же 60 рублей. Как я уже неоднократно говорил, рис в Китае вообще другой на вкус и по свойствам.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535706972174682091.jpg&hash=3f5bdef521f709aed55366594c8277b1

Пройдём мимо рыбы. Это для информации. Понятное дело, что рыба, которую вылавливают в Южно-Китайском море, на берегу этого моря стоит недорого. Почти 10,8 юаней за полкило или 21,6 за килограмм (~$3,16 или ~213 рублей).

Есть ещё рыба «полезнее», «лучше для здоровья», поэтому и стоит в 2 раза дороже - 18,8 юаней за полкило или 37,6 за килограмм (~$4,77 или ~370 рублей).

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs8.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535707008131543662.jpg&hash=35fb0e834559b83db15fa491982a5255

Там, где у нас раки, в Китае – крабы! 10 юаней за штуку (~$1,5 или ~100 рублей).

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F15357070291626970.jpg&hash=28481b6ea149ca7af5f6ae609241bbb8

Курица. Птица обязательно должна продаваться с головой. А после приготовления голова обязательно должна быть съедена. Курочка по 15,8 юаней за штуку (~$2,3 или ~155 рублей). Такие же цены, как и у нас.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535707046160452415.jpg&hash=cadb23c7b869f0d32f7f3488113a9911

Куриные ножки стоят 7,88 юаней за полкило или 15,76 за килограмм (~$2,3 или ~155 рублей). А вот полезные, хрустящие и изумительное вкусные куриные лапки с когтями уже 12,88 юаней за полкило или 25,76 за килограмм (~$3,76 или ~255 рублей).

Логично, что лапки с когтями более дорогие! Ведь они «прекрасная закуска», «полезны для здоровья» и их «так любят девушки». Не так ли, уважаемые дамы? :)

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535707073111627456.jpg&hash=90d423bac17caa1c275173a0e318a4e1

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #7
Стоимость свинины 39,8 – 54,8 юаней за полкило или 79,6 (~$11,6 или ~785 рублей) – 109,6 (~$16 или ~1080 рублей) за килограмм в зависимости от части. Дорого получается!

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535707107181011572.jpg&hash=73f2819f6397e29567ab4840dd0fd51e

Говядина, впрочем, не дешевле - 21,79 за 200 грамм, цена за кило – 105,8 юаней (~$15,4 или ~1050 рублей).

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535707134125597012.jpg&hash=ace610fe8384c325113ef1ad44acc296

Говоря о говядине, молоко 15,8 юаней (~$2,3 или ~155 рублей) за «почти что, но не совсем, чтобы» литр – 0,946. Очень дорого. Но молоко в Китае непопулярно.

Существует массовая байка о том, что это из-за непереносимости азиатами лактозы. Я считаю, что из-за раннего отлучения от грудного молока и пересадку на искусственное питание. Как я писал, декретный отпуск в Китае длится 90 дней.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535707190189639631.jpg&hash=8b13c6141a08a0ceeecce5b9475342a5

Кола 4,7 юаня за 1,25 литра (~$0,69 или ~46 рублей). Норм.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs8.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F153570720919233669.jpg&hash=b6456d29d3d9cc2db804f805314a8192

Самое популярное китайское пиво разных сортов от 4,5 до 8 юаней (~$0,69-1,16 или ~46-80 рублей). Ёмкость, к слову 600 мл.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535707228143138609.jpg&hash=5216460e6f599d40e15762720069eb34

Хлеб – как всегда, дорогой и не самый вкусный. Китайская традиция потребления пищи потребление хлеба не подразумевает. Буханка стоит от 6,8 до 7,8 юаней (~$1-1,16 или ~70-80 рублей).

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535707246164071334.jpg&hash=af18c8f678c3268ee64f127ad4c8d709

Стиральный порошок – 32,8 юаней за 5000 грамм (написано именно это) (~$4,8 или ~320 рублей).

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F153570727213341989.jpg&hash=8d8841c1c300277bdd937f8e33490898

Моющее средство – 13,3 юаней (~$2 или ~130 рублей).

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F153570728711069429.jpg&hash=bc36a9a964d4089363f81564c2e96453

Туалетная бумага – 23,8 юаней за большую упаковку (~$3,5 или ~235 рублей).

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F1535707424118312017.jpg&hash=2407f98aa8681d5211db155ecc7791bc

Витрина китайского алкоголя. Ассортимент и цены очень разные. Цены начинаются от 10 юаней за бутылку (~$1,5 или ~100 рублей).

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F08%2F31%2F6%2F153570744118588676.jpg&hash=ac590b9ca02cc2545fcb537ec6743582

Самое выгодное предложение 18,8 юаней за 2 литра 42-х градусного пойла (~$2,75 или ~185 рублей)!

Источник

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #8
Что значит китайское "ДА"?

В Китае у слова «Да» может быть 20 значений, и ни одно из них не означает согласие в нашем понимании этого слова.

В бизнесе.

Заключили договор на поставку товара. Согласовали сроки, качество товара и прочие моменты. Поставщик китаец говорит «да», ударяем по рукам. Его «Да» означает скорее «я согласен выполнить условия договора, если мне это покажется выгодным».

Изменились цены на сырьё? Он завысит цену моментально - прибыль терять не хочет. Подписал договор говорите? Да, подписал, но сейчас мне это не выгодно - не буду делать, или вот - новая цена. Не будете со мной работать - хорошо, нет проблем.

Сроки поставки сорвал? Извините но скидку делать не буду. Да, есть договор, да, я согласился, но мне не выгодно платить неустойку - я не согласен. Идите в суд.

Качество не то? Нет, не буду делать скидку. Забирайте товар. Если я скидку сделаю, то ничего не заработаю - на это я не согласен.

Договорились на отсрочку платежа? А сейчас я передумал - нужна предоплата. Да, есть договор, но я передумал - отсрочка мне не выгодна, жена посчитала, прибыль теряем.

Или вообще, мы можем ждать 30 дней пока изготовят товар, и на тридцатый день поставщик скажет что-то вроде «извините, не получилось, вот ваша предоплата». Так мы ждали 30 дней, рассчитывали, потеряли время и товара нет! Оказывается его «да» означало что-то вроде «сделаю, если смогу, а не смогу - не сделаю».

Этого обычно не происходит в крупных компаниях, но в средних и мелких - обычное дело.

В жизни.

Договорились пойти поужинать вместе. Это может означать абстрактное «поужинаем когда-нибудь», «поужинаем если у меня не будет других дел», или все что угодно ещё.

Что делать?

Договариваться максимально конкретно. Как с роботом, подтверждая каждую деталь отдельно.

Цена на товар 100 рублей? Да

Если изменятся цены на сырьё ты повысишь цену? Да

Давай договоримся что не будешь повышать? Хорошо, не буду повышать даже если сырьё вырастет в цене, но цена на товар 110 рублей.

Срок поставки 30 дней? Да

Если тебе поставщики задержат поставки ты заплатишь неустойку как прописано в договоре? Нет

Давай договоримся, что срок 30 дней, а если 35 дней и больше - ты платишь 1% от стоимости за каждый день? Хорошо, но цена на товар будет 120 рублей.

Поужинаем сегодня вместе? Хорошо, конечно

Сегодня в 6 вечера? Сегодня у меня дела, не могу

Сегодня в 7 вечера? Не могу

Сегодня в 9 вечера? Да

Подтверди чтотсегодня в 9 вечера у тебя других дел не будет и мы ужинаем вместе. Да, сегодня в 9 вечера у меня дел других нет, поужинаем.

Обратите внимание, часто китаец не предложит альтернативу. Если ты спрашиваешь «сегодня в 7 вечера», китаец может просто ответить «нет». И не предложит другое время, пока ты сам его не спросишь об этом. Он думает что для тебя важно время - 7 вечера - а в 7 он не может, конец разговора.

Ты выйдешь за меня замуж? Да, конечно!

А если у меня нет квартиры и машины, выйдешь? Нет

А если твои родители не согласятся на свадьбу? Тоже откажусь

А если квартиры и машины нет, а родители согласны, выйдешь? Да

Я хочу купить 1000 шт зелёных термосов, продашь? Нет

Почему? Нет в наличии

А если 500 шт зелёных термосов? Тогда продам

В наличии сколько штук? 600

600 шт продашь? Да, нет проблем

Опять же, обратите внимание, вы спрашивали 1000 шт - ответ нет. Спросили бы 600 - ответ будет да. Причём китаец зачастую не предложит сам - просто отвечает на поставленный вопрос конкретно. Если ты начнёшь разговор по типу «так почему не сказал что 600 штук есть?», он ответит «ты просил 1000, верно? Я ответил что нет, все правильно, ты сам идиот, не понимаешь чего хочешь»

По началу может показаться что ты разговариваешь с идиотами. Но постепенно привыкаешь. Я сейчас, прожив в Китае долгое время, тоже не люблю вопросы, которые не поставлены максимально конкретно.

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #9
Возможно, каждый из нас ел хлеб/булочки/тортики с добавкой, которая изготовлена из человеческих волос. Просто не все об этом знают.

Есть такая пищевая добавка Е920, Е921 - или L-cysteine. Прекрасная добавка, продлевает «срок жизни» хлебобулочных изделий на полке. Используется повсеместно.

В основном она производится в Китае. Из человеческих волос, перьев птиц, щетины свиней.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs8.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F07%2F8%2F1536322436178589848.jpg&hash=85166f9041993b0cc7db0434c07c80b2

Как я вообще столкнулся с этой темой? Я живу в Китае, заметил что в парикмахерской волосы складывали в отдельные коробки. А потом приезжает курьер на скутере, взвешивает, складывает в контейнер (багажник скутера) и увозит.

Разговорился - оказывается некие компании покупают их за 1-3 юаня кг (10-30 рублей), вот парикмахеры и продают - мелочь, а приятно.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F07%2F8%2F1536323245112015969.jpg&hash=7c2b6b6159b189929aded80187f26c69

Кому могут понадобиться человеческие волосы? Не подушки же ими набивать в конце концов. А все просто - из них делают тот самый L-cysteine. Который в виде порошка экспортируется из Китая по всему миру.

Можно из перьев делать - но волосы дешевле, кое-где вообще бесплатно отдают, за услуги по уборке парикмахерских.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F07%2F8%2F1536323454119628250.jpg&hash=f639ef51753f40c52a5d6a544b919952

Е920 разрешена во всех странах, насколько мне известно. Единственное ограничение - она не должна производится из волос человека.

Больше всего критикуют использование добавки мусульмане и ортодоксальные евреи - не халяль и не кошерно.

Кстати, в Китае тоже запрещено производить L-cysteine из человеческих волос, но как проконтролируешь все фабрики? Человеческие волосы до сих остаются самым доступным сырьем для производства Е920.

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #10
Ещё раз про китайское «да»

Cегодня типичный пример в исполнении таксиста:

Проводили клиента в аэропорт Гуанчжоу. Выходим на улицу - нужно взять такси до дома. Вызвать китайский аналог Uber - ”DD” нельзя из аэропорта, нужно взять официальное такси.

Соответственно у выхода стоит вереница официальных такси, которые ездят по счетчику, все как положено. К такси всегда очередь, ждём - садимся.

Говорим адрес - а живём мы ну очень близко от аэропорта, в районе Хуаду в Гуанчжоу. Таксист говорит «не поеду», берите другое такси. Ну мы такие ладно, выходим. Подбегает сотрудник парковки такси, спрашивает что случилось, почему вышли? Ну мы и отвечаем - таксист не хочет ехать в Хуаду.

А таксист по идее ОБЯЗАН взять любого пассажира на любой адрес, если он взял его у аэропорта - это миссия такая такси, развозить по счетчику прилетевших.

Подходит к таксисту, спрашивает че за дела, ты почему пассажиров высадил? Тот мычит что-то в ответ. Повезёшь? Да, повезу.

Садимся обратно, едем.

Проехали минут 5, таксист все время нервиничает, цокает языком, видно что сказать что-то хочет. В итоге выдаёт:

- Доплатите мне 30 юаней (300 рублей) сверх счетчика, поеду дальше. Иначе не поеду.

- Так ты же согласился нас взять, эй

- Меня «менеджер» заставил, видели же - а мне не выгодно ехать, слишком близко. Будете доплачивать?

- Не, не будем

- Давайте я вас от аэропорта отвезу немного, высажу у того торгового центра - вы туда DD вызовете да и все. А я в аэропорт вернусь - возьму заказ подальше, хоть денег заработаю.

Вот что делает моя жена китаянка? Спокойно абсолютно соглашается, вообще ноль эмоций. Ещё мне говорит - да, давай выйдем лучше DD возьмём, пусть поедет в аэропорт, что мы его заставляем, ему денег надо заработать, семья дети бла бла бла.

Да, он обязан нас везти четко по счетчику. Да, этотего работа. Да, он согласился ехать. Но это «да» значило по сути «я вас повезу если доплатите 30 юаней», о чем он даже заранее не предупредил.

Вместо ругани китайцы абсолютно спокойно к этому относятся, это нормальная ситуация. Мы просто вышли, улыбнулись друг другу, и каждый поехал своей дорогой.

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #11
Сетевой маркетинг — он и в Китае сетевой маркетинг

Магическая слива
В Китае также как и везде развит сетевой маркетинг. Появляются новые «бизнесы», новые продукты, всем обещают безумную прибыль и прочее. Результат, впрочем, такой же как и везде.

Хочу рассказать на примере подруги своей жены, зовут её Лулу, и она предприниматель нового поколения, она продаёт уникальный продукт — сушеную сливу...

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs8.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F14%2F9%2F1536937971122210606.jpg&hash=10ec1e305e4b56524d04194d6085fdfd
Нямка

Чернослив, короче. Но Лулу уверена что эта слива волшебная. Это особый сорт, семена которого есть только у корпорации, она особым способом высушена и к ней добавлены невероятные магические ингредиенты.

Эта слива помогает похудеть — раз, помогает при запорах — два, очищает организм — три, даёт энергию на весь день — четыре, содержит все что нужно человеку — пять и самое главное — она поможет вам купить квартиру за год!

По крайней мере Лулу так думает.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F14%2F9%2F1536938175157081263.jpg&hash=f916b6a7d0c52825562f521c92d2304c
Магия

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F14%2F9%2F1536938232169717227.jpg&hash=097d093bc67054a1fe42e179659d0fe7
Сливу можно не только есть, но и пить

Познакомился я с Лулу два года назад. В первую нашу встречу она особо не хотела со мной разговаривать, ну кто я такой и кто она? Я занимаюсь «линейным» бизнесом, а она великий предприниматель. Через год она пообещала, что купит квартиру. Мы тогда поспорили, если она купит квартиру с продажи сливы, я присоединюсь к её «команде».

Прошёл год — нихрена не изменилось. Лулу также работает в офисе менеджером по закупкам, а в свободное время продаёт сливу. В команду я к ней не пошёл, эх, беда.

«Воронка» продаж
Как продаёт? В Китае площадка для продажи всякой херни номер один — Вичат (WeChat). Кто не знает — это мессенджер такой. Но отличие от других мессенджеров в том, что в вичате есть все, и он установлен на 95% смартфонов в Китае. Оплаты в магазинах, билеты, такси, мессенджер, соцсеть, знакомства — в вичате есть абсолютно все. Никто уже не использует визитки, просто добавляют вичат. Номера телефонов друг друга не знают, парни с девушками знакомятся, спрашивают вичат. На нем вообще все завязано.

И конечно же, там есть своя лента «новостей», как в любой современной соцсети, выглядит вот так:

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F14%2F9%2F153693864611974667.jpg&hash=05c261ec8867ca0837defadf5c539253

Вичат — самая большая коммуникационная площадка в Китае и логично, что весь сетевой маркетинг на 100% ушёл в него. Все их тренинги построены на продажах в вичате.

Есть в этом плюс и минус. В вичате нельзя добавить незнакомого человека, как в контакте, например. Нужно знать номер телефона или отсканировать код, поиска по всем пользователем нет. Примерно, как в Whatsapp - е, короче.

Цель — набить как можно большее количество друзей, которые будут листать ленту и видеть, что ты продаешь уникальную сливу.

Есть методы. Первый — группы. Сетевик добавляется в максимальное количество групп, (группа двора, группа офисного здания, фитнесцентра и так далее), далее пытается выцеплять пользователей из группы — они видны.

Второй — ищет людей на улице. Встаёт в Шанхае на самой проходной улице вечером, и раздаёт подарки (ручка, брелок, открывашка для пива — любая хренотень), в замен человек добавляет его в друзья в вичате. По крайней мере на какое-то время...

Некоторые идут дальше — вот, например, реклама на автобусе как раз этой сливы, QR код — вичат продавца. Да, он купил рекламу на автобусе.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F14%2F9%2F1536939018141173039.jpg&hash=51819bda14cf6573bb02ebf248a8a7a8
Реклама на транспорте — мобильная, отлично работает в густонаселенном Китае

Мотивация
Но что сделала Лулу после того как не купила квартиру через год? Сдалась? Неееееет, она поговорила с тренером, наставником. Наставник сказал, что у неё мотивации маловато, и она не очень-то и верит в себя, нужно это поправить.

За свой счёт она поехала на собрание в Малайзию (150 000 рублей, примерно), там как следует замотивировалась и решение пришло.

Плана то не было! Как купить квартиру? Надо миллион юаней. Как сделать миллион юаней? Продать товара на миллион юаней. Все очень просто же!

Корпорация дала специально для неё лучшую цену на чудо-сливу, по этой «специальной цене» она купила продукции на 100 000 юаней (миллион рублей) - чтобы продать затем её за миллион (десять миллионов рублей) — квартира в кармане!

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F14%2F9%2F1536939374180394933.jpg&hash=1a9d2efbbef9ffe94c12fead143f645a
Это её домашний склад

Один небольшой нюанс — срок годности один год. И он подходит к концу... Лулу просто обезумела. Она начала приходить ко всем своим друзьям, заезжает к нам в полночь, чтобы покататься на велосипедах (wtf), она стала нашим лучшим другом. Купите сливу? Неа, не купим. Жалко её, но что делать, должен же человек понять, уроки какие-то вынести.

Последней каплей стала история неделю назад. Мы поехали к родителям моей жены, в Гуанчжоу. Да и в ЗАГСе надо было зарегистрироваться. Лулу тут как тут. Пришла в гости. В итоге, моя жена её выгнала и вичат её удалила.

Лулу:

— Вот ты едешь к родителям, да? Ты о них заботишься, об их здоровье?

Моя жена:

— Конечно, да, забочусь.

А для китайца родители — это святое, это религия практически, поклонение родителям. Об этом отдельная тема, потом напишу.

— Если ты о них заботишься, ты спроси, как твоя мама в туалет ходит, у неё запора нет? Возраст же.

— Лулу, ты в своем уме? Я что свою маму буду спрашивать сходила она в туалет или нет? Что с тобой, что за бред ты несёшь?

— Вот видишь! Ты наплевала на свою мать, может она в туалет сходить не может месяц уже! А у меня слива дома, поможет! Купи хоть одну коробку, ты же китаянка, окажи заботу родителям!!!

Я сижу просто ржу, у Лулу безумный взгляд, моя жена злая. Короче, ответила Лулу, что просраться её мама и без сраной сливы сможет, а ты пошла отсюда, ешь её сама.

Цена сливы, около 120 рублей за одну штуку.

P.S.
В Китае есть целая индустрия содействия сетевикам. Им ведь нужно показать свою успешную жизнь в соцсетях. Вот что навскидку вспомнил:

1. Многие автосалоны помимо тест-драйва предоставляют услугу фотосессии с автомобилем. Договор купли-продажи, счастливые менеджеры по продажам автосалона, букет цветов прилагается. На случай если нужно снять на тему «я вот тачку купил».

2. Фотосессия в городе, так сказать. В крутых офисах, ресторанах, с людьми в дорогих костюмах и прочее. Фотосессия занимает целый день и вечер - фотки можно потом почти месяц использовать. Вот я в ресторане, вот я в офисе встречаюсь с людьми и так далее.

3. Поездка в ближайшие страны и города — Таиланд, Малайзия, Корея и так далее, смотря какой бюджет. Везде фотосессии на фоне пляжей, в ресторанах, в офисах, на небоскребах. Цель поездки — сделать максимум фоток «успешного успеха». Результат этой поездки можно использовать потом почти целый год, постепенно выкладывать фотки «вот я в Таиланд смотался», потом «у меня встреча в Малайзии», потом можно серию запостить — каждый день новая страна, с фотками из аэропортов. Билеты с актуальными датами — фотошоп.

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #12
proxy.php?image=https%3A%2F%2Ftelegra.ph%2Ffile%2F0d544e38d5777b710daef.jpg&hash=e714d3b10a2fddb552a408e078dd1ac0

Осень 2016 года, перед свадьбой Тони
Поехал я в Гонконг по делам на одну ночь, но в итоге остался на две.

Остановился в хостеле, про который уже как-то писал, переночевать, в «номере» с 6 койками. Так дешевле, деньги экономил. Со мной в комнате остановились два американских морских пехотинца. Откуда они в Гонконге? Началась война? Почему такая хе.ня вечно происходит со мной?

Захожу я в номер, осматриваю постояльцев, здороваюсь. Выбрал свободную койку, обосновался. Довольно комфортно, матрас мягкий, белье свежее, сразу понятно что стирали с «Лаской». Время к вечеру, соседи разговорились, кто откуда, зачем и почему — все в таком духе.

Марины, Джеб Гибсон и Рамирес, рассказали, что в порт Гонконга зашли два десантных корабля США, с абсолютно дружеским визитом. Показали мне приказ от командования, в котором было что-то вроде этого:

Визит позволит матросам и маринам обоих кораблей (два корабля было) изучить культуру и историю Гонконга, построить добрососедские отношения с местными жителями.
Показали фотки своего корабля, USS Green Bay. Окей, нормальный корабль.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Ftelegra.ph%2Ffile%2F0a7088d9c9ee560368d63.jpg&hash=92f9c817aaee8ff5f0526b16f091adee

Были запланированы экскурсии по музеям, выставкам, паркам, встреча с обществом местных ветеранов и прочие чрезвычайно увлекательные мероприятия. Но Джеба и Рамиреса, как мы видим, такая программа пребывания не совсем устраивала. Они свалили из какой-то там гостиницы, которую им выделили, сославшись на то что пошли изучать местную культуру и обычаи, согласно приказу командования.

Заселились в хостел без паспортов, чтобы не светиться. Но самая большая их ошибка была в том, что они встретили русского в своей «хате».

Конечно начался разговор о том, кто больше выпьет, о чем же ещё спорить с русским. Ребята простые, поэтому мы пошли просто в ближайший парк, в магазине взяли пива и расположились на лавочке. С чипсами и сушёным кальмаром, так по-простому. После трёх-четырёх походов в севен-елевен мы уже взяли рома и решили провести ночь как пираты, чей корабль причалил в свободной бухте.

Первыми это почувствовали мирные пенсионеры в парке, где мы сидели. Стороны договорились орать «МАРИИИИИИИНС!!!! Ю-ЭС-ЭЙ!!!!», с одной стороны и «ТАГИИИИЛ!!!», с другой стороны. На крики пришёл ещё один марин, как его звали я уже не помню. Выпил штрафной стакан рома.

Далее по программе пошли искать женщин. Благо в Гонконге с этим никаких проблем, зайди в подворотню около любого ночного рынка — они там. Но их качество моих хороших друзей не устроило никак.

— Вы че тут все такие страшные? — спросил нервный Рамирес у какой-то очередной китаянки

— Мы не страшные, мы дешевые, — на удивление вежливо ответила она.

— Держи двадцать баксов и проводи нас к дорогим!

Леди показала нам дорогу, на навигаторе точку поставила, мы двинулись в путь. В следующий раз я обязательно сниму видеорепортаж про это место, а пока поверьте на слово.

Damn girl, I LOVE YOU!

Пришли по нужным координатам, обычный жилой дом в Гонконге, этажей 40 или 50, хз, грязные узкие закоулки, кто-то стоит ссыт у подъезда, лают собаки, китаец с банкой пива прилёг на тротуар, ну, все как положено.

У входа в подъезд стоял невзрачный китаец, сразу подошел к нам и спросил, а не девушек ли мы случайно ищем.

Рамирес обнял его, поцеловал в обе щеки и крикнул в ухо: «Наконец-то я тебя нашёл! Да, мне нужна парочка красивых гёрлз!»

Провёл нас на 30 или 35 этаж. Кругом грязь, краска облезлая, постеры какие-то оборванные, ну — жопа конкретная. Но в этот раз я был не один и в принципе, нам было даже весело и интересно посмотреть, что же нас ждало внутри.

...Но не судите о книжке по обложке. Мы прошли череду металлических дверей, открылась последняя из них и мы просто хором выдохнули: «ВАУ!» Шикарный интерьер, приглушённый свет, приятная электронная музыка, диванчики. Девушки на них.

Подошел жизнерадостный китаец в сценическом таком наряде, ну, прям как Мартин Шин в художественном фильме «Трон». Какой-то пиджак с блестками, трость и все прочее. Широко развел руки, как будто хотел нас всех одновременно обнять, и хорошо поставленным голосом на чистом английском провозгласил: «Добро пожаловать в мое скромное убежище, джентельмены! Мое имя Ванг, располагайтесь где угодно!»

proxy.php?image=https%3A%2F%2Ftelegra.ph%2Ffile%2F232ea34f8182ee2ba6d61.gif&hash=ba421b3de8254a53f3b866df4236811d

Следом зашли девушки, Джеб и Рамирес выбрали по вкусу и свалили куда-то вглубь заведения. Я остался с третьим марином, прикрывать тыл. Да и денег у нас двоих не было на все это, если честно.

Из-за дверей раздавались такие визги, что мы в шутку говорили что пора бы скорую вызывать, или лучше полицию, ну в крайнем случае подмогу или поддержку с воздуха, похоже Рамирес достал свой нож снова. Но ждать пришлось не долго, минут 15.

Сначала Рамирес выполз из комнаты с визжащей полуголой китаянкой в руках: «Я женюсь! Это лучшее, что было в моей жизни! Damn girl, I LOVE YOU!»

Потом и Джеб вышел с улыбкой до ушей, форму наизнанку надел — все ржут, он разделся, вышла его подружка и нежно поцеловала его в щечку, оделся.

Продолжение «вечеринки»
Время примерно часа два ночи — вечеринка только началась.

— Эй Джеб, как ты оцениваешь свободу в Гонконге по шкале от 0 до Мерики? — крикнул Рамирес.

— Мерикааа! — ответил Джеб.

Китаец хозяин заведения испуганными глазами осмотрел нас и спросил, может мы изволим чаю?

— Есть отличный зелёный чай, вот тут у меня запасено на особый случай.

— На.ер чай! — ответил Рамирес

— Нам нужен ром, мы в свободной бухте! — подытожил Джеб.

Китайца уговорили вызвать такси до хорошего ночного клуба, уехали туда. Там оказалось, что тусуется ещё человек 10 маринов, что не удивительно, около 600 человек было в городе, учитывая что каждому из них абсолютно не хотелось ходить по музеям — все были в клубах и барах. Гонконг вздрогнул в те дни.

«Утро» и музей
Короче, вернулись мы в «номер» примерно в 7 утра. На следующее утро я понял, что никуда не уеду, просто продлил проживание и спал до вечера. Как и Джеб с Рамиресом. Часов в 6 вечера мы по одному выползли из комнаты, сели с полотенцами в общей комнате, по очереди приняли душ. Весь наш разговор сводился к следующему:

— Рамирес, ты как?

— Я нормально приятель

— Алекс, накинь полотенце, ты как?

— Я норм, Джеб.

— Рамирес, Алекс, друганы, пойдёте в музей?

— Джеб, ты совсем е.анулся? Время шесть вечера, какой музей?

— Ну, музей истории Гонконга

— Иди-как ты на.ер Джеб...

— Не, парни, я тоже пас

— А я пойду

— Он закрыт

— Да мне по.ер, что он закрыт, у меня приказ от командования — изучить историю Гонконга!

— Ты серьёзно сейчас?

— Алекс, на самом полном серьезе! Я выполняю приказ!

Приняли душ и пошли к музею. Идти было минут 25, взяли пива. По три банки. Шли два часа. Около 10 вечера нашли музей.

— Не, ну, так не пойдёт, я шёл два часа до этого места, я узнаю историю Гонконга, черт! Мерика!!!

— Господи, Джеб, заткнись уже...

— Приказ!

— Музей закрыт!

— Мне класть! Вон я вижу экскурсоводов.

Мимо проходили две стройные китаянки. Мы все трое одеты в форму маринов, в том числе и я, свою одежду постирал после клуба, всю залили виски.

Короче Джеб пристал к китаянкам, шутил, танцевал, пел, но в итоге они согласились нам провести экскурсию по Гонконгу и рассказать историю. Мы узнали, что японцы — это «демоны», американцы и русские — отличные ребята. Посмотрели на памятник Брюсу Ли и пошли в бар.

Долго писать не буду, закончилось все тем, что умница Джеб ушёл с двумя китаянками к одной из них домой, а мы с Рамиресом молча пили пиво в парке. Время от времени Рамирес говорил что Джеб — ху.ла, и постоянно ему все телки достаются. Я понял, что ещё одного дня в Гонконге я позволить себе не могу и пошёл спать, рано утром уехал в материковый Китай.

По итогу — незабываемые воспоминания, пара друзей в фейсбуке, которые скидывают мне посты про Дональда Трампа, и понимание, что русские и американцы не настолько отличаются друг о друга.

Ожидание-реальность
Но отвлечемся от гулянок, расскажу о чем мы говорили, ожидание-реальность, так сказать.

Первое — я, насмотревшись американских фильмов, представлял себе маринов такими серьезными и дисциплинированными «героями». Реальность — такие же раздолбаи, как и обычная пехота, никакой «элитностью» тут и не пахло. Хотя может ребята просто устали и хотели оторваться в увольнении.

Второе — стереотип, что русские для американцев (и особенно военных) —враги. Совсем даже наоборот оказалось. Очень дружелюбно и с любопытством относятся к русским, постоянно расспрашивают о чём-то, водка матрешка балалайка, бабушка, русские девушки — все мифы развенчал в очередной раз. Очень легко установить контакт, подружились на раз.

Третье — Марины воюют за свободу. Ни.ера, они воюют за деньги, обычная работа, контракт. Все жду когда поедут домой, некоторые хотят дослужиться до пенсии и прочих привилегий.

Четвёртое — на корабле все знают выражение «сука б.ять». Причём из 300 маринов на корабле только один русский.

Ну и напоследок интересный факт, мнение. Я спросил кого-то из них, по-моему Джеба, как относятся простые американцы к тому что США развязывают войны повсюду.

Он привёл пример. Был спор у него «на районе», где он живет в США, не помню точно где, но не суть. Короче, один так называемый «либерал» спорил с его соседкой как раз на тему того, почему США везде развязывают войны.

И вот соседка привела аргумент:

Видишь какой у меня дом? Видишь эту огромную плазму на стене? Денег тебе хватает? Машина хорошая? Родители нормально живут? Так вот, если для поддержания нашего уровня жизни нужно разбомбить какую-то дыру на ближнем востоке — я только за! И спасибо нашим ветеранам за этот труд!

Вот такие дела.

А в Гонконг я ещё вернусь ни раз, продолжение всегда следует.

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #13
Как в Китае работают "коллекторы"

Жутко выглядит, правда? Таким образом китайские бандиты, мафия и другие нелегальные структуры "в последний раз" предупреждают своих должников.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F14%2F6%2F1536912108152068698.jpg&hash=35922ba64b4237387615cbd30c0a0229

Надпись: "Первый этаж, А. Верни деньги." У девушки в руках бумага с надписью: "Долговая расписка".

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F14%2F6%2F1536912366121094404.jpg&hash=a2605216d1b28510f0dd220cd75b878e

Может, и действенно, но очень жутко. Никогда не берите в долг у бандитов, а вообще лучше просто никогда не берите в долг. И ещё несколько фото:

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F14%2F6%2F1536912107167327539.jpg&hash=7c470b15a8f6e981395ba8daa2df716a

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F14%2F6%2F1536912109134146507.jpg&hash=7c51bf3059cd45eaaa310a18daa7dd28

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F14%2F6%2F1536912109197238145.jpg&hash=f55d4c4c02e9d602efc8e71774e0a2f5

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #14
История случилась пару лет назад.

Приехал клиент к нам в Иу, закупаем инструменты и хозтовары, сумма неплохая, около $50 000. Клиент приехал на неделю, пару дней работаем — смотрим образцы, договариваемся по ценам и прочее — все идёт своим чередом, обычный рабочий процесс.

И тут в ресторане около отеля он знакомится с молодой, красивой русской девушкой, разговорились о том, кто зачем приехал, что делает. Он рассказал, что закупает товара, вот сумма примерно $50 000, есть агент (моя компания), работаем.

Девушка спрашивает с кем он работает, с русскими или китайцами. Клиент отвечает — вот русский парень, но в компании все китайцы и так далее. И начинается: Ой, да, зачем ты с русскими работаешь, да, они тебя кинут, да, они все на откате у поставщиков сидят и прочее, тебе нужен только агент китаец. И я как раз знаю хорошего парня, сама закупаюсь, обратись лучше к нему, пока деньги не отдал.

А пока третий день работы, я прихожу встречаю его в отеле, вижу, что как-то он сомневается, как будто что-то сказать хочет, но не может. Идём на рынок, полдня поработали, он решился:

— Слушай, Алекс, такое дело, я другого агента нашёл, вот ты берёшь 5% комиссии, а он 1%. Да и вот знаешь я ещё сомневался, а он сегодня к тем поставщикам пошёл, у которых мы вчера были и цену ещё ниже выбил. Короче, давай так, я с ним закупаю товар, а ты доставку просто сделаешь.

Ну я никого никогда не уговариваю, говорю хорошо, давай так.

Дальше он размещал заказы со своим новым агентом китайцем, увиделись в последний день, договорились о доставке, в принципе, все счастливы.

Самое интересное начинается позже, спустя пару недель, после того как клиент уехал. Звонит, спрашивает товар привезли или нет? Я говорю, что нет, не было товара.

Проходит ещё неделя — товар не привозили, тот агент со мной на связь вообще не выходил. Снова звонок от клиента:

— Алекс, товар привозили?
— Нет, Иван Олигархович, не привозили
— Мой агент не выходит на связь, телефон уже неделю не отвечает, можешь ему позвонить?
— Конечно, давайте телефон
— Вот телефон, позвони пожалуйста
— А какая компания?
— Нет у него компании, он сам по себе, вроде как, говорит поэтому у него и комиссия 1% — на себя работает
— А документы его есть? Паспорт, имя китайское, хоть что-то кроме телефона?
— Нет...

Итог: «Агент» пропал навсегда. Паспорта, документов, компании или вообще хоть чего-то не было. Деньги он ему отдал часть наличкой, часть отправил вестерн юнион. Итого около $50 000. Вестерн юнион деньги получил какой-то бомж, полиция от него ничего не добилась: Люди попросили деньги снять со счета, я снял, мне дали 1000 юаней...

Кто была эта русская девушка «рекомендатель» — тоже непонятно. Встретился в ресторане пару раз, выпивали вместе, даже фото её не сделал, Анна, говорит, зовут.

Сейчас с ним иногда разговариваем, но в Китай уже два года собирается и не может приехать — денег нет, все потерял.

1537376788067.png 1537376788067.png

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #15
За последние три месяца только в провинции Шэньси в результате укусов ос умер 21 человек.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F23%2F9%2F1537714757125510294.jpg&hash=388a0959134ae6a3bd8e0a4d5682d85d

Считается, что ответственным за разновидность убийцы является Vespa mandarinia или азиатские гигантские шершни. Они, как правило, длиной 2,2 дюйма и атакуют стаями. Не думаю, что ты сможешь убежать. Эти осы будут преследовать вас, и могут летать со скоростью около 25 миль в час.

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #16
Итак, сегодня напишу о странностях китайцев - с чем смирился и что все ещё удивляет.

1. Искренность.

Как это может быть странностью? А вот смотрите, очень просто. Например у вас лишний вес - «вежливый» человек промолчит - китаец сразу может в первую встречу поржать над вами, похлопать по животу и спросить «ты чего такой жирный, а? Хахаха». Он не хочет вас обидеть - просто он очень искренний.

Или девушка, старше 27 лет и не замужем - китаец может чуть ли не со слезами на глазах на полном серьезе пожалеть ее, как же так, до сих пор нет мужа, что с тобой не так? Болеешь чём-то? Детей не можешь иметь? Все это тоже вполне может сказать при первой встрече.

Или скажет негру в лицо, сразу после «привет» - «мне так не нравятся чёрные люди, как тебе живётся с такой чёрной кожей? Вот я бы не смог наверное».

Но есть и плюс - если китаец вам улыбается, это будет искренне. Он действительно рад вас видеть. Или обниматься сразу полезет.

2. Отправление естественных нужд организма.

Пернуть на людях - это вообще норма. То есть вы можете сидеть с друзьями в гостях, с девушками, и тут кто-то громко смачно перданет- окружающие вообще спокойно к этому отнесутся, даже косо никто не посмотрит.

Плеваться и сморкаться - то же самое. Нет проблем, хочешь плюнуть на пол - бери и плюй прямо при всех. Даже за обедом. На пол. И пердани ещё впридачу, заодно.

«Ясно, пойду посру» с дружеским похлопыванием по плечу - нормальная очень распространённая фраза.

Плюсы? Ты можешь в компании китайцев расслабиться, освободиться от социальных оков и делать то же самое.

3. Пойти пожрать - это святое дело.

Если китаец не пообедает ровно в 12 часов дня и не поужинает в 18 часов - он возможно умрет. То есть если сейчас 13 часов и китаец не обедал - он может полноправно вести себя как истеричка - я не ел ничего, я не обедал ещё, что ты со своими вопросами лезешь!

Пойти на улицу пожрать ночью. Даже зимой китаец выйдет в пижаме и тапочках во двор, дойдёт до ближайшей кафешки и купит лапши, варёное яйцо или курицы - спать на голодный желудок очень вредно.

При встрече вместо «как дела» спрашивают «ты уже поел?» - ну да это уже все знают.

Моя жена меня будит иногда в два часа ночи, настырно так будит - она приготовила пожрать, суп сварила вот только что, и ей не хочется есть в одиночку. Просыпаешься, ешь, спишь дальше.

4. Ритуалы за столом.

Как правило нет индивидуальной тарелки - каждое блюдо заказывается на весь стол, на всю компанию. Все едят из общих тарелок палочками. Палочки обсасываются и окунаются в общую тарелочку с едой - отнеситесь с пониманием.

Говорят что в Китае большие порции - это не так, просто не надо жрать блюдо, которое приготовлено на компанию из 6 человек, в одиночку. Порции перестанут казаться большими.

Из этих правил есть исключения - конечно есть блюда которые можно заказать и есть в одиночку.

Не нужно волноваться за кости и объедки - просто кидайте на пол, это нормально. Или кладите на стол рядом с общим блюдом. Окурки можно потушить прямо в общее блюдо с недоеденной рыбой - это нормально.

Рис подают в конце, как правило. Рис вместо хлеба, это даже блюдом назвать нельзя. Просто добить свою утробу, плотно утрамбовать пищу съеденную до этого.

В некоторых провинциях чай или горячую воду наливают прямо в грязные тарелки из под риса, рыбы и лапши - так и пьют. Это нормально, в животе все перемешается.

5. Деньги это практически Бог

На все праздники дарят исключительно деньги. В крайнем случае - золото.

Если китаец не сможет поиметь с тебя прибыль (хотя бы в отдаленной перспективе) - он дружить с тобой не будет.

Китайцы постоянно копят деньги, у каждой китайской бабушки такой капитал, какой нам и не снился - они копят всю жизнь, экономят на всём, просто чтобы на счету или под подушкой лежали ДЕНЬГИ.

Китайская любовь полностью построена на товарно денежных отношениях. Причём благодаря пункту 1 (искренность) - девушка в первую очередь будет интересоваться деньгами своего потенциального бойфренда. Это не относится к студентам и к случаям когда «любовь слепа» и бизнес леди ищет молоденького мальчика... хотяяяя... в таком случае мальчик ищет денег, так что все логично.

Основной расход на свадьбе - выкуп для родителей.

6. Крики

Китайцы очень шумные. Вот стоят два китайца говорят о погоде - а со стороны посмотришь ну прямо ссора века происходит, орут, руками машут. «Завтра дождь!!!» «Пи..дееец!!!!» «надо взять зонт!!!» «да, точно блин, зонт нас спасёт!!!!». На самом деле просто интонация такая, разговор вполне спокойный происходит.

Как зовут официанта в ресторане, это можно сравнить с криком «Пожар!!!» по децибелам.

Как китайцы говорят шепотом я слышал только в кино.

Когда я приехал в Москву, я думал в стране траур - все ходят молчат, говорят тихо и шепотом, так и хотелось спросить у прохожих «эй, извините, что случилось?»

На этом все, в следующий раз что вспомню - ещё напишу.

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #17
Туалет на станциях метро в Китае

Одно из самых гениальных изобретений человечества - БЕСПЛАТНЫЙ туалет на станциях метро. Вот так это выглядит в Гуанчжоу, Китай.

Вот панорама, чтобы было видно - туалет и пеленальная комната расположены прямо у платформы - бежать далеко не надо.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F26%2F9%2F1537972482172527946.jpg&hash=f289c32dcd869ee891f9a89537ccdcd1

Вход

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F26%2F9%2F1537972544132073344.jpg&hash=13a40838d93638d81757585fe4ea6deb

Мужской туалет изнутри. В женском не сфоткал, извините

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F26%2F9%2F153797260011913801.jpg&hash=af5ba4c64f36df936169172cc4586a73

Мыло, салфетки, чистота

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F26%2F9%2F1537972605190039839.jpg&hash=63daa0bcb763dc570fb7b4bb63b163ee

Туалет для инвалидов

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F26%2F9%2F1537972638127143662.jpg&hash=84b419252735f536f3fcbf732735ed99

Пеленальная комната, вход

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F26%2F9%2F1537972703156092303.jpg&hash=c398dfda07f36d9f5f6c27f599d80ed2

Общий вид

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F26%2F9%2F1537972734114419063.jpg&hash=57cddae7a69fd4e72620fc2fd57e3b13

Аккуратные умывальники

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F26%2F9%2F1537972738199956519.jpg&hash=7738fb116b1ef65f19ce96cf525d0b0f

Столик для смены подгузников

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F09%2F26%2F9%2F1537972744196655167.jpg&hash=2747eebd25c2f5cbf6fcf6cce7443071

Туалеты всегда открыты и бесплатны.

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #18
proxy.php?image=https%3A%2F%2Ftelegra.ph%2Ffile%2Feb63131dda02ee294ac35.jpg&hash=a500634d27de078d37bf00cdb09dfe9e

Китай наизнанку

Уже больше трёх лет живу в Китае. Но изначально готовился к эмиграции в Канаду (самые внимательные из моих любимых подписчиков об этом знают). И сегодня хочу рассказать о том, как я учил английский язык эффективно и быстро, может кому-нибудь пригодится. Лично я с «Хэлло, Лондон из э Кэпитал оф Грейт британ» до разговорного английского дошёл за год, не больше.

Итак, в 2012 году, по разным причинам, я решил навострить сраный трактор. Выбирал страну почти год, сравнивал перспективы, прикидывал хрен в заднице. Я обычная биомасса — особых талантов нет, не инженер ядерщик, не гениальный программист, поэтому США — мимо. Европа — сложно. Выбор был между Австралией и Канадой, выбрал Канаду.

И здесь появляется главное в изучении языка — мотивация.

1. Мотивация
Если вам нужен язык «для себя», «для общего развития» и прочее, вы скорее всего никогда его не выучите. Ну где вы будете его использовать? В тур поездках? Там хватит пары фраз.

У вас должна быть реальная мотивация, причина по которой вам нужно это знание. Не хотите эмигрировать? Есть и другие причины — с отличным английским вы найдёте лучшую работу, даже если вы простая секретарша, что уж говорить о других должностях.

Поэтому первое, что нужно сделать — найти мотивацию. Пусть это будет новая работа, пусть будет желание смотреть фильмы в оригинале с понимаем игры слов и голосом реальных актеров — что угодно. Если язык вам реально не нужен и использовать в повседневной жизни вы его не планируете, даже не начинайте учить — трата времени и денег.

2. Время
Самая тупая отмазка во вселенной: «У меня нет времени.» Я даже писать не буду об этом подробно, просто возьмите и найдите время.

Нет, если вы ходите на курсы и после окончания урока расслабляетесь — вы не выучите английский. Этот язык должен стать вашим вторым языком. Отнеситесь к этому как ребёнок относится к обучению с младенчества, окружите себя английским. Никогда не переставайте учить.

3. Учитель
Я выбрал онлайн школу по скайпу. Я не пошёл на курсы в соседний жилой дом, я вообще в принципе не хотел тратить время на обучение с НЕ носителем языка.

Здесь есть нюанс, если вы вообще полный ноль в английском, начните с курсов с русским учителем. Поднявшись на минимальный уровень, вы можете заниматься с носителем языка, это сделать очень легко.

Я в то время хотел уехать в Канаду, поэтому выбрал учителя из Канады. Вы можете выбрать любого, кто понравится. Любая онлайн школа предлагает выбор из множества учителей из разных стран. Все школы предлагают бесплатные уроки, познакомиться с учителем, понравиться друг другу, личный контакт очень важен.

Выбирайте того, кто наиболее вам близок, с кем чувствуете эмоциональную связь, будет легче общаться и учить язык. Школ сотни, гуглите и выбирайте любую.

Плюсы уроков онлайн — вы можете согласовать любое время занятий. Вы не привязаны к дням недели и времени суток (в разумных пределах).

Теперь о том, как учили меня.

4. Фильмы, сериалы и компьютерные игры
Мой учитель сразу сказал: Перестань смотреть телевизор, перестань смотреть фильмы и сериалы на русском, измени язык в телефоне на английский, измени язык в компе, если играешь в игры — играй в английскую версию.

Русский ты все равно не забудешь, это невозможно. Но когда ты смотришь любой контент на русском, твой мозг расслабляется, не давай ему расслабляться! Просто весь информационный контент смотри, читай на английском. Даже новости. Вообще все.

Не понимаешь? Поставь на паузу, найди слово, переведи, смотри дальше.

Я купил хороший огромный словарь, использовал его, все слова и фразы переводил, не мог перевести, спрашивал у учителя в мессенджере, он подсказывал. Пока я досконально не пойму слово, фразу или предложение, я не продолжал смотреть фильм.

Я переводил, как Гоблин свои лучшие фильмы, искал идиомы, расхожие выражения, искал историю фразы или словосочетания. Когда я понимал полностью, я нажимал кнопку play снова. Иногда это занимало весь вечер, но поверьте, оно стоит того.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Ftelegra.ph%2Ffile%2F182a218aec42f1f8f89ff.gif&hash=1bb7ddc723ebe3cbd4dc71fca365207c

5. Домашнее задание
...Мой учитель после каждого урока давал «домашнее задание» — грамматика, перевод, теория. Вы не в школе, пятерку вам никто не поставит, сделайте это для себя, качественно.

Слушайте советов учителя, он херни не посоветует. Если задние кажется слишком простым и вы хотите пропустить, не пропускайте, делайте. По некоторым причинам, которые возможно вам непонятны, вы должны его сделать. Отнеситесь к этому очень серьёзно.

Мой учитель высылал задания в виде комиксов, делать их было прикольно и не напряжно. Я доставал словарь, брал теорию, делал его качественно и скрупулезно, но при этом все было похоже на то, как-будто я перевожу комикс про человека-паука. Конечно, у других учителей задания могут быть не такими веселыми, но все же отнеситесь серьёзно.

6. Разговорная практика
Наши занятия строились так: полчаса разговор приятелей, полчаса учитель-ученик. То есть я выходил в скайп и Марко спрашивал: «Как день прошёл, приятель?». Я отвечал как мог. Делал кучу ошибок в разговоре, но не боялся их делать, учитель был как мой друг.

Он просто останавливал меня: «Хэй, Алекс, остановись, смотри, надо говорить вот так и так, а то что ты сказал — не верно, так носитель языка не говорит». Это было легко и просто, не бойтесь ошибаться, не бойтесь ошибок — учитель ваш друг, он родителей на собрание в школу не вызовет. Он здесь чтобы помочь.

Разговоров с ним было недостаточно. Слишком мало. Лично он мне дал такой совет: «Найди протестантскую секту в своём городе (в 2013 это ещё легко было сделать), там куча американцев всегда. Скажи что ты Библию пришёл изучать, ходи на собрания и разговаривай с ними, практикуйся». Я нашёл секту Мормонов и ходил на собрания, делал вид, что верю в их Бога и тд, базарил на английском с носителями языка.

Наверное, сейчас этот план не сработает, но вы легко можете найти другана в соцсетях. А может и мормоны ещё, где-то остались, советую поискать.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Ftelegra.ph%2Ffile%2F4ba4ce9cf03acf84d3e11.gif&hash=2cc24c29d1365257b8b42307353454e3
7. Готово
Через год подобного обучения вы будете вообще свободно говорить на английском. Можете идти на собеседование в любую иностранную компанию. Просто представьте, что ваш интервьюер — это ваш учитель, не бойтесь говорить с ним. Пара ошибок? Он и не заметит. А все слова и фразы из фильмов сериалов и игр помогут вам даже быть выше его уровня.

Главное здесь — оставаться в английском все время, не смотрите фильмы и сериалы на русском вообще, не используйте гаджеты на русском языке, если хоть неделю вы начнёте снова смотреть новости на русском, прогресс значительно пойдёт вниз.

Ровно через год обучения я сдал IELTS на 8.5 баллов — больше чем достаточно для эмиграции в Канаду, цель была выполнена. Но я уехал в Китай :) об этом все истории на этом канале. Но поверьте, и в Китае без английского я бы никогда надолго не задержался.

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #19
Cамая обычная китайская квартира, ценой самый обычный миллион американских долларов

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528447942154598768.jpg&hash=36ac472494dab91cd4cdd9c72df05d7b

Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «квартира, которая стоит миллион американских долларов»? Шикарный пентхаус с открытой верандой? Личный бассейн с сауной и золотым унитазом? 20-ти метровое спальное ложе, вокруг которого стоят арапы с опахалами?

Если что-то подобное, то это всё не про юго-восточный Китай. На юго-востоке Поднебесной за миллион долларов вы сможете купить хорошее, но скромное жильё без права пожизненной собственности.

В квартире за миллион долларов живёт мой друг Nik 大熊, или просто Никита со своей женой Лизой. Он – человек мира и русский по национальности с «паспортом пришельца» (не гражданин Латвии), она – китаянка. Они не владеют этой недвижимостью, а снимают её, что обходится около 7000 юаней ($1100 или 67 000 рублей) ежемесячно.

Ник любезно предоставил мне фотографии квартиры, объяснил, как всё устроено, почему он не собирается приобретать это жильё в собственность, а для тех, кто его не знает, рассказал, почему переехал в Китай, и чем он там занимается.

Всё это лучше лично увидеть и прочитать.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F15284480781970439.jpg&hash=31d16e1899cd240d45fac53f9f78b9fa

Квартира за миллион долларов США находится в городе Шенчьжене, в районе Nanshan – достаточно зелёном и благополучном для проживания. В этом районе немного производственных зон, а откровенные индустриальные клоаки, загрязняющие воздух, фактически отсутствуют. Квартира находится на 24 этаже, в новом комплексе. Всего в здании 28 этажей.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F152844817316980758.jpg&hash=b9f0cd3677b014b2310672a5c0f5f09c

На стоимость квадратного метра в этом районе влияет не только относительная близость к Гонконгу и Центру Шенчьженя, но и то, что в пешей доступности располагается вся необходимая инфраструктура (см. подписи к фото).

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F152844818711264241.jpg&hash=34aab131ba0539fb12b93d7f9162bd02

На входе в здание установлен умный домофон. Чтобы зайти вовнутрь, нужно скачать приложение на телефон и открывать входную дверь через него. Когда пришел курьер и набрал номер вашей квартиры через приложение поступает видео звонок. Можно из любой точки мира поговорить по видео чату и открыть дверь (или же, наоборот, не пускать незнакомца).

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528448206157960363.jpg&hash=46e7d1b8afcf6150d7aac350ff1601da

Парадная всем видом показывает, что миллион долларов выложены не зря. Китайцы любят чтобы было дорого и богато.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs8.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F152844821813899302.jpg&hash=f2ce16b8c83dddbc670ed01ccfe7db0d

Внутри повешена люстра из хрусталя (не исключено, что поддельного).

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528448240150781284.jpg&hash=2e43480ac12ff3c5d600fb5730facca5

Так же можно увидеть репродукции картин. Здесь и «Поцелуй» Климта и «Подсолнухи» Ван Гога (см. выше, у лифта).

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528448269133288819.jpg&hash=7d00604035a25a713e20e18eb24d6c1c

Также есть ящики для автоматического приема посылок - курьер туда кладет посылку если хозяина нет дома, после того, как посылка доставлена приходит СМС и уведомление в приложении. Открыть ячейку можно либо кодом, либо через приложение. Первые 24 часа бесплатно, потом 1 юань (~10 рублей или $0,15) в сутки.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs10.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528448298190921522.jpg&hash=ab712f7724aa8e8571c0c060e7837228

Время подняться на 24-й этаж. Из двери мы сразу попадаем в гостиную. Это нормальная практика практически во всех китайских домах. Общая площадь квартиры 78 метров.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528448311115733702.jpg&hash=fb655b0950d2c04bb8508023d622ac9b

Спальня хозяев. Около 20 квадратных метров.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528448327134299824.jpg&hash=72c90a08c941bc2e2a1587c43c473df4

Спальня гостей. Около 10 квадратов.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528448343196196469.jpg&hash=72f292aa3eeae8fb99323ac6542a3d0a

Крохотная кухня. Около 4 квадратных метров. В большинстве китайских квартир она не большая - у китайцев не принято сидеть на кухне. Но, на мой взгляд, в таком пространстве даже готовить неудобно.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528448391159862981.jpg&hash=1d9ebd69a695c28fcc17724d2c62d985

Прямо из кухни есть в дверь в маленький закуток где стоит стиральная машина.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs7.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528448408149252592.jpg&hash=f5398982cfe1a5c68bde3d6b1ccef394

В этом же закутке расположен бойлер. На юге Китая нет центрального отопления и поэтому воду все греют сами.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528448429130642064.jpg&hash=ec0ed545e19852a95dc8a35548f0f8a0

Совмещённый туалет и душевая, около 5 квадратных метров.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528448443195960779.jpg&hash=fcbd05b1e66d6b7adf191b0be2657618

Думаю, будет справедливо представить главного героя, рассказать о нём и причинах, по которым он переехал в Китай. Знакомьтесь - Nik 大熊 (da xiong – большой медведь, как его называют китайцы).

Ник поведал о том, почему он не собирается покупать эту квартиру, рассказал, почему переехал в Китай, и чем он там занимается.

В Китае принято покупать квартиру после свадьбы, почему вы этого не сделали?

Потому что цену в нормальном районе ШЖ (Шенчьженя) не подъемные. Наша квартира стоит примерно 1 миллион (долларов), а жить в далеком промышленном районе мне не хочется.

Насколько целесообразно покупать жильё при текущих ценах в ШЖ?

Я считаю, что не целесообразно. Знаю много богатых китайцев, владельцев компаний. Они покупают много жилья в hometown (родном городе) или за рубежом, а в ШЖ снимают.

Почему китайцы стараются купить квартиру, а не арендовать?

В Китае, особенно у старшего поколения есть культ владения жильем. Но молодые на это смотрят по-другому, и для молодых пар это не всегда так критично.

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F1528448473148258635.jpg&hash=bf5eaa6056352f1b19e8075ea4c9c3a4

Китайские девушки известны тем, что сильно прессуют по поводу покупки квартиры, машины, подарков и прочего. Что скажешь по поводу Лизы?

Не, она у меня не такая. Ни разу ни она не ее родители меня не прессовали по этому поводу. Она наоборот очень экономная, не покупает дорогие бредовые вещи. Даже вложила часть своих сбережений в наш бизнес, поэтому я считаю, что мне очень повезло

Почему ты переехал в Китай?

Переехал потому что надоело жить в России, не видел перпектив для развития в Европе. А Китай, особенно ШЖ развивается семимильными шагами, море возможностей, особенно в электронике.

Планируешь ли ты оставаться в Китае?

Ближайшие несколько лет точно, а там посмотрим. У меня мать и часть семьи живет в Ирландии, и при желании я могу туда вернуться, но не тянет - скучно там

proxy.php?image=https%3A%2F%2Fcs11.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2018%2F06%2F08%2F6%2F15284486081947291.jpg&hash=5da4c82da8f7dfb230d7e0d653c6806e

Источник

Собака

Собака

Команда форума
Симпатии
2,954
Депозит
0.00 RUB
Автор темы #20
Китай наизнанку. Трудности найма сотрудников в Китае.

Итак, 2016 год и мы нанимаем первого сотрудника кто говорит по-русски. До этого работали «все свои» - я, Тони, его жена, Шэрон и иногда помогали ребята Джека. Но проблема в том, что клиенты почти все из русскоговорящих стран - и сопровождать их могу только я. Просто физически нужны люди, я уже не справляюсь один.

Вакансия довольно простая - сопровождать клиентов на оптовом рынке, покупать товар, решать вопросы с поставщиками и контролировать приёмку на складе, чтобы все совпадало с заказом.

Первое - Не так просто найти нужного человека

Думаете рынок труда в Китае переполнен? Полтора миллиарда человек, все ищут работу, конкуренция? На самом деле найти нормального работника, который хотя бы по формальным признакам тебе подходит (например знание языка) - довольно сложно.

Завышенные требования по зарплате.

Когда выпускник вуза без опыта работы приходит и просит 15000 юаней оклад, плюс проценты, плюс квартира, плюс медицинская страховка, плюс автомобиль - я сразу посылал на хер. Даже время тратить не хотел на разговор.

Ой подождите, я согласен на 7000 юаней, говорили некоторые. Но я то вижу что ты живешь в сказке и работать с тобой не получиться. Ну задержишься на пару месяцев, потом кто-то на 500 юаней больше даст - сразу убежишь. Первый момент - человек должен оценивать себя адекватно, с этим большая беда.

Все смотрят на больших боссов вокруг, на Ламборгини, которые гоняют по Иу, и думают денег тут полно. Ходят слухи что в Иу выпускник ВУЗа получает и 20000 юаней сразу без опыта - вот они и едут сотнями, ищут.

Знание русского языка.

Одно из основных требований, наряду с умением считать на калькуляторе и писать. И соответственно в вакансии на сайте было четко указано - нужно быть переводчиком для клиентов, русский нужно знать на достаточном уровне.

Приходили люди со словарём в руках. Они клялись на этом словаре что выучат русский за две недели. Другие 10 минут меня убеждали что достаточно онлайн переводчика, и вот он установил приложение на сотовый, смотри - я говорю и оно переводит, круто да? Я смогу работать.

Приходила девушка. Я предложил поговорить на русском, чтобы проверить (до этого с ней говорил мой партнёр китаец Тони), она сказала фразу на идеальном русском языке «что именно вы хотите чтобы я сказала? Я изучала русский в университете, я изощрена в словесности и знакома с русской поэзией». Ох ты ж них.я себе! Похоже кандидат номер один, заявка на победу. «Посчитай пожалуйста в уме, сколько будет 5% от числа 250?» Ступор. Краснеет, встаёт и убегает, буквально.

Элементарное знание математики.

Я не прошу корни из трёхзначных чисел в уме извлекать, или логарифмические уравнения решать. Но знать элементарно о том что такое «процент» и как его посчитать, нужно - работа такая. На этом завалилось человек 10, как минимум.

Цена на товар 150 юаней, мы берём комиссию 5%, сколько в итоге будет цена для клиента? 155. Почему? 150+5=155. Вот тебе и хваленое китайское качественное образование.

Задача - груз весит 400 кг, стоимость доставки - $1.5 за кг. Сколько в итоге заплатит клиент за доставку? $1500 примерно. Почему? Ну плюс минус, примерно, точно не знаю, надо посмотреть, посчитать, в уме сложно, вот у меня есть приложение в телефоне... ой, получается 600... ошиблась, извините..

Калькулятор называется это приложение. Но умножить 1.5 на 400 можно и в уме наверное, или я слишком многого прошу?

В итоге нанимаем китайца по имени Васиф. Странное имя, первое, что я спросил на собеседовании: «Почему Васиф?». Оказывается он работал с азербайджанцами, вот они и дали ему такое имя.

Странно было слушать его русское произношение - ну представьте китаец который говорит на русском с кавказским акцентом. И все эти обороты знаете, ну типа $10000 - это «пачка долларов» и никак иначе, и прочее. Ну да не важно - берём, русский знает, опыт работы в транспортной компании есть, кавказцы начинают составлять неплохую такую долю клиентов - самое то.

Согласился на очень низкий оклад - 3500 юаней (35000 рублей) - причём сам предложил эту сумму. Остальное - проценты от прибыли. Не типично для китайца с опытом и знанием языка - ну ладно. Может сложная ситуация в жизни или ещё что. Да, я не предлагаю зарплату - соискатели просят сами, так принято, задаю вопрос.

Приезжают клиенты - он сопровождает их по рынку, фабрикам, проблем вроде бы нет. Все идёт своим чередом.

Вопросы начинаются примерно через месяц. Позвал меня поужинать - типа угощает, все дела.

И вот мы ужинаем, разговариваем. И Васиф с типичным азербайджанским акцентом мне толкает такую речь: «Знаешь Алекс, я пришёл к вашей компании, сказал чиста симвалическую сумму хачу - 3500 юаней. Зачем, знаешь э? Я вижу ты с Тони друганы, все нармально. Я тут из-за тебя - ты дэньги зарабатывать не умеешь. Вот вы работаете чэстно - какая цена эсть - такую и даёте клиенту. Так нельзя, эээээ.»

Вторая особенность - наемные работники в Китае не хотят работать честно.

Босс компании может быть кристально честный человек, но его сотрудники подвержены «коррупции». Они ищут способ заработать, всегда, и прямо сейчас. Им наплевать на репутацию компании - они думают как заработать деньги в данный конкретный момент.

Небольшое отступление от темы. Моя жена китаянка работала в компании, которая закупает товар для интернет магазина в Тайланде. Есть у них офис в Иу, а был ещё в Шэнчжене. В Иу у босса компании руководит офисом его любовница китаянка - и проблем особо нет.

В Шэнчжене он нанял стороннего директора, который незамедлительно начал делать бабки - попросту воровать у своей собственной компании. В итоге - за год с.ижжено 2 млн юаней (20млн рублей, на откатах и завышенных ценах), наемный директор уволился, свалил все на подчинённых. Компания навсегда закрыла офис в Шэнчжене.

Но вернёмся к Васифу.

Наученный Джеком и Тони, я всегда честен с клиентами. Джек работает в основном с американцами и европейцами, он просит комиссию от 5 до 10% за свои услуги. Клиенты из России смотрят на эти цифры с таким выражением лица, как будто их обобрали до нитки. Они работают с «Карго» за 1-2%.

Что предлагал Васиф? Он объяснил что мы идиоты, и на самом товаре для клиента нужно наценивать 10-20%, а клиенту давать сумму комиссии 1-2%, в итоге мы желаем 11-22%, и как мы идиоты до этого без него не додумались?

Я же установил «потолок» для своих клиентов в 5% комиссии, не выше. При этом без всяких откатов и воровства, обмана. Понимаю что клиенты из России больше платить не будут - они думают что воооон то Карго даёт 1-2% и почему надо платить 8%, к примеру, - категорически не понятно.

Васиф ушёл через три месяца. Так и не убедив нас работать по подобной схеме. Он понял, что денег с нами не сделаешь. Сейчас работает в каком-то «Карго», поставляет товар в Россию за 1-2% комиссии. У него новый мерседес. Мы же, как идиоты, продолжаем работать честно.

Найти сотрудников по-прежнему очень сложно. Но мы не даём теперь проценты от прибыли, только оклад - около 15000 юаней (150 000 рублей) - но без всяких «серых» схем и откатов. Сейчас у меня работает 8 человек, и за каждого отвечаю своими деньгами и репутацией. Все ещё воруют - увольняем сразу, не даём шанс исправится, бесполезно.

Probiv.biz

Меню

Сверху Снизу